Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Певица Зара сближает народы музыкой

, 16:28

«Музыка объединяет всех нас и заставляет говорить на одном языке – языке сердца!». Пожалуй, это главные слова фестиваля этнической музыки, который прошел 9 сентября в столице. «Музыка наших сердец» целый вечер звучала в музее-заповеднике «Коломенское» по инициативе певицы Зары.

На одной сцене выступили выдающиеся артисты России, Грузии, Сербии, Узбекистана, Израиля: Пелагея, Нино Катамадзе, Горан Брегович, Севара, Ясмин Леви, грузинский Ансамбль «Рустави». Сама Зара – идейный вдохновитель и организатор фестиваля – не только исполнила множество композиций, но и стала ведущей фестиваля вместе с актером и музыкантом Оскаром Кучерой.

Она курдянка по национальности, родом из Армении, но живет в России. Мама певицы родилась в Ленинакане, отец – в Ереване. Певица отмечает: «Я впитала в себя культуру разных народов, их музыку, традиции. И, сколько себя помню, всегда пела, устраивала домашние концерты для родственников, родителей, друзей. Именно тогда я поняла, что музыка, песня – это универсальный язык, который способен затронуть самые тонкие струны души человека». В декабре 2016 года Зара была удостоена высокого звания «Артист мира» ЮНЕСКО. Организация содействует укреплению мира, расширяя сотрудничество народов и государств в области образования, науки и культуры. «Музыка вне политики» – девиз фестиваля, на котором переплелись разнообразные ноты этнической музыки.

Перед началом концерта зрителей порадовал своим выступлением ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева. Это единственный в мире детский коллектив, состоящий из хора, оркестра и хореографической команды. Официально открыла фестиваль группа «Пелагея». Солистка коллектива, певица Пелагея начала выступление с трогательной речи: «Страна наша замечательная и многонациональная, поэтому очень важно, чтобы мы знали, любили и уважали культуры друг друга. Через язык, песни, музыку можно почувствовать близость, родство душ. Прекрасно, что Зара – наша единомышленница. Чем больше будет подобных мероприятий, тем больше наши сердца будут наполняться добром и любовью».

Фестиваль проходил в День города Москвы, и представители власти не обошли его вниманием. Свои поздравления участникам передал мэр Москвы Сергей Собянин. На самом концерте выступил с речью министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский: «Мои дети любят одну музыку, я другую. Разные поколения – разные вкусы. Но народную, этническую музыку любят все, потому что это душа народа. В свою очередь мы постараемся сделать этот фестиваль ежегодным».

Несмотря на не самую жаркую погоду, зрители не расходились, а согревались танцами. Фестиваль посетила и узбекская поп- и фолк-рок певица Севара. «Сегодня я представляю свою страну, свою музыку, тем самым рассказываю о себе и своей культуре, на мой взгляд, полновесно и лаконично. Концерт очень многогранный, но одновременно все органично переплелось. Зара организовала достойный фестиваль». Певица передала пламенный привет родному Ташкенту и пообещала принять участие в фестивале в будущем.

Немаловажно присутствие на фестивале людей с ограниченными возможностями, для которых был установлен специальный шатер. На протяжении многих лет Зара поддерживает людей с инвалидностью, со многими из них знакома лично. Одну из композиций певица исполнила совместно с творческим коллективом детей с нарушением слуха «Ангелы Надежды». Артисты передавали все эмоции, которые вкладывает автор в свое произведение, жестами и пластикой.

Вопреки сентябрьскому холоду, градус мероприятия возрастал от артиста к артисту. Зрителей порадовали своими выступлениями Нино Катамадзе, которая зарядила всех присутствующих безумной энергетикой, а также израильская певица Ясмин Леви, исполнившая традиционные национальные песни на разных языках. Как заметила Зара, на фестивале нет хедлайнера, потому что каждый артист по-своему востребован и уникален. «Я хочу, чтобы музыка была вне политики, чтобы не было межнациональных конфликтов, а искусство должно этому способствовать. Я счастлива, что люди отзываются, ведь этническая музыка не легковесна. Люди не понимают язык, на котором поют артисты, но они все чувствуют сердцем. Поэтому я и назвала фестиваль «Музыка наших сердец».

Концерт завершил Горан Брегович, который исполнил бессмертные хиты «In the Death Car» и «Bella Ciao». «Я люблю играть, люблю музыку, получаю от этого удовольствие», – поделился музыкант секретом неугасающей энергии. Последнюю композицию Горан исполнил в сопровождении салюта, организованного в честь проведения фестиваля, где все участники стали частью большого и благородного дела – сохранения нашего богатого культурного наследия.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram