Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 31(573) от 10.08.2017 13+

Титаны с подвохом

, 21:15

Новая книга ветерана спецслужб Николая Лузана «Окаянные 90-е» основана на реальных событиях. В ней рассказывается об уральских олигархах – бандитах, что нелегально продавали дорогие металлы за границу; и о том, как американская разведка использовала этих «бизнесменов», и не только их, для добывания военных тайн.


В ЛИХУЮ эпоху на Урале дельцы убивали друг друга десятками. В книге оживают герои тех времён – бывшие ресторанные администраторы, сыновья гардеробщиц и прочие крепкие ребята, ухватившиеся за шанс стать титановыми королями.

Симпатии они, надо признаться, не вызывают – говорят и действуют «по понятиям», холодны и безжалостны, но они любопытны как свидетели и участники страшных событий. Когда всё трещит по швам и в стране пахнет гражданской войной, скороспелые богачи торопятся распродать природное сырьё иностранцам и скрываются от киллеров, подосланных конкурентами, в Италии или Швейцарии. По России передвигаются с телохранителями, а преступные «сходки» устраивают под Божьим, так сказать, прикрытием – в старинном храме Екатеринбурга.

У каждой группировки есть «крыша», вплоть до покровителей в правительстве. Всякий трясётся за свою шкуру, ни в грош не ценя жизни других. Кажется, деньги – единственное, что их волнует: ни любви, ни тоски, ни жалости. Именно потому оторваться от них трудно – примерно как от наблюдения за цунами-убийцей.

Один из героев книги, директор холдинга «Урал-Грейт» Николай Раздольнов, оказывается в поле зрения американских шпионов – сотрудников посольства в Москве. С помощью Раздольнова пытаются разыскать стратегический военный объект, хорошо спрятанный в уральской глуши. Удивительно, но и в то памятное десятилетие русские создавали мощное вооружение, намного превосходившее американские технологии, что не давало тамошней разведке спать спокойно.

Ещё один персонаж этой захватывающей истории не имеет отношения ни к Уралу, ни к «браткам». Моисей Финкель, сотрудник одной из лабораторий закрытого научно-исследовательского института, ведущего исследования атомного подводного флота, прекрасно понимает, что его рабочие сведения заинтересуют американцев. Он сам является в посольство, чтобы выторговать себе переезд в США и баснословный гонорар за услуги. В России ему жить осточертело, не слишком удачливый сын – в Бельгии, и перспектив у семьи никаких.

«Их (государственных секретов. – Прим. «АН») сбор не составлял большого труда, они валялись у него под ногами. Запершись в своём кабинете, он тайком делал выписки из технических описаний гидроакустических систем подводной лодки, журналов наблюдений за ходом проводимых опытно-исследовательских экспериментов. Во время выездов на полигоны и базы атомных подводных лодок выведывал у коллег и военных моряков секретные сведения о новинках в боевом управлении и применении ракетно-торпедного вооружения. Втайне от коллег он снимал копии с секретных и совершенно секретных документов, выведывал сведения о результатах последних испытаний различных боевых систем подводных лодок. Шло время, а вместе с ним в тайнике пухла папка с материалами для американской разведки».

Сотрудник посольства Джон Саттер, прежде чем завербовать Финкеля, проверяет его – не двойной ли агент – и испытывает на прочность, а условия, предложенные шпиону, того не слишком радуют, но что поделать – обратного хода нет.

Тот же Саттер отыскивает в Вашингтоне ушедшего на покой и обиженного на американские власти агента разведки – того самого, чьи отчёты не были оценены по заслугам и чьи воспоминания приводят к «бизнесмену» Николаю Раздольнову. Саттер находит его в Италии, где тот отсиживается, спасаясь от очередных разборок с «партнёрами». И под угрозой тюремного заключения предлагает организовать знакомство с человеком, что имеет отношение к засекреченному стратегическому объекту, спрятанному в уральской глуши. Раздольнов соглашается.

К чему приведёт это согласие и чем закончится сотрудничество работника военного НИИ Финкеля с американцами, читатели узнают из книги Николая Лузана.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram