Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Спиваков собрал в Москве друзей

, 11:25

1 июня – День защиты детей – вот уже 14 лет совпадает с проведением знаменитого фестиваля Владимира Спивакова «Москва встречает друзей». Каждый год, в конце мая, в Москву из разных уголков России, СНГ, стран Балтии и дальнего зарубежья съезжаются талантливые ребята.

Творчество без границ – так можно назвать концерты, события и акции фестиваля, – здесь можно встретить танцевальные и хоровые коллективы, цирковые студии, оркестры, а также солистов, играющих на различных инструментах, вокалистов, исполняющих музыку самых разных стилей, художников и даже маленьких дирижеров!

На нынешний, XIV фестиваль, подано рекордное количество заявок. Ему предшествовала долгая подготовительная работа: сначала, выездные региональные отборы, затем – экспертный просмотр участников в Москве.

И вот долгожданное открытие: Концерт в Светлановском зале Московского международного Дома музыки.

Сергей Тимощук, Генеральный директор этого крупнейшего учреждения культуры, считает, что принимать такой фестиваль большая гордость и честь: «…Все эти модные телешоу и конкурсы, пришедшие к нам из-за рубежа – они другие. Фестиваль «Москва встречает друзей» проводится для всех детей! Это конкурс, который действительно выявляет таланты, профессиональных детишек и никого не оставляет равнодушным! Та огромная работа, которую проводит Фонд Спивакова, всегда увенчивается колоссальными результатами – стоит только посмотреть на лица этих ребят, – для них участие в таком фестивале, на сцене Светлановского зала – незабываемо, ведь не каждый потом достигнет больших высот и станет профессионалом.

У фестиваля есть свой зритель. Прежде всего, – это родители, тех ребят, которые выступают, а также самая разнообразная публика, интересующаяся искусством, музыкой, творчеством... Вот сейчас на концерте открытия у нас была Наина Иосифовна Ельцина. Она просто плакала, когда смотрела на выступления этих замечательных ребят!»

В «День защиты детей» 1 июня Фестиваль «Москва встречает друзей» представит яркую программу: В Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького состоится традиционный «Карнавал детского счастья»; в Большом зале Новой сцены Московского театра «Мастерская П. Н. Фоменко» пройдет концерт участников фестиваля совместно с Международным фондом культуры и науки «Гармония»; также состоится гала-концерт, посвященный Дню защиты детей «Антинаркотическая олимпиада» в Светлановском зале Дома музыки.

Фестиваль продлится до 9 июня. В нём принимает участие 1500 талантливых детей из 50 регионов России и 38 стран мира! Концерты в Москве пройдут на разных сценах – в Большом театре России, Концертном Зале им. П. И. Чайковского, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музее русского импрессионизма, Международном центре Рерихов, Концертном зале дворца царя Алексея Михайловича «Театральная Хоромина». Масштабная программа фестиваля продолжится и на других концертных и выставочных площадках Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Твери.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram