Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура 13+

В Петербурге открылось книжное пространство для детей

, 15:51

В Петербурге открылось книжное пространство для детей
фото: pixabay.com

«Здесь читают дети» — так называется новое книжное пространство для детей, открывшееся в детской библиотеке иностранной литературы. Его создательница Хелена Гомер рассказала, что проект вдохновлен стокгольмским «Пространством детей», местом, где любовь к чтению прививают с помощью музыки, танцев и настольных игр.

Основные идеи учтены – большое наличие книжек, которые стоят именно обложкой к читателю, а не корешками, как мы все привыкли. Потому что ребенок не должен запоминать автора произведения, он должен взять книжку, которая ему нравится по виду. Также представлено много игр и пазлов», - рассказывает библиотекарь Ирина Агеева.

Игра — самая доступная и быстро воспринимаемая информация уверена создательница новой идеальной библиотеки для детей. Волшебный мир сказок лучших шведских писателей представлен десятками книг, напечатанных детскими издательствами «Самокат», «Поляндрия» и «Махаон», которые уже заняли свои места на полках библиотеки. Скоро коллекция пополнится и книгами авторов из других стран.

Здесь можно будет попытаться проникнуть в мир историй благодаря концертам, спектаклям и играм, - сообщается на сайте gorodovoy. spb.ru.

К счастью, молодые родители - в возрасте до 30 лет - приводят в библиотеки своих детей, которым по два-четыре года. Эти люди дадут в руки малышу не телефон или планшет, а книгу. Но люди постарше, к сожалению, часто приходят к нам именно по списку литературы. Однако важно, что читающие взрослые в любом случае приводят к нам малышей. Таким образом, общими усилиями библиотеки и семьи дети полюбят книгу, но многое, конечно, зависит от желания родителей.

На сегодняшний день дети очень загружены, что не всегда оправданно, а чтение все же требует досуга. На мой взгляд, в этом смысле необходим здоровый баланс. И это пространство как раз позволяет совместить приятное с полезным: попрыгать, побегать, и, выплеснув энергию, погрузиться в мир литературы. Проект пока рассчитан на год, но мы надеемся, что своими силами и дальше будем его поддерживать - идея востребована. На открытии комнаты реакция детей говорила сама за себя – их привлекло все новое, яркое и красочное. В первый день работы библиотека закрыться не могла – уходить никому не хотелось».

Для того, чтобы попасть в детскую библиотеку, даже не нужен читательский билет. Пространство будет доступно для детей и их родителей с 10:00 до 18:00 каждый день, кроме воскресенья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram