Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Культура № 12(554) от 30.03.17

Шалай – Путину: я поведу тебя в музей, морской…

, 09:04

Директор Приморского государственного объединённого музея имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай стал лауреатом премии для молодых деятелей культуры за 2016 год.

На церемонии награждения в Кремле президент России сказал: «Сохранение и популяризация исторического и культурного наследия – цель и смысл жизни лауреата Виктора Алексеевича Шалая. Он создатель интереснейших постоянных экспозиций Приморского музея имени Арсеньева, инициатор значимых выставок и обмена коллекциями с другими региональными музеями. И в целом Виктору Алексеевичу удалось так построить работу, что Приморский музей превратился в современное, востребованное пространство истории, культуры и краеведения, стал одним из самых посещаемых в нашей стране».

В ответном слове Виктор Шалай поблагодарил главу государства за оказанное доверие, свою семью и своих коллег: «Потому что музей – дело коллективное. И если бы не коллеги, взаимодействие с которыми у меня было каждый день, никакого вклада, за который я сегодня получаю эту премию, наверное, и не было бы. Это и их премия тоже, я хотел бы, чтобы они сейчас это услышали».

Кроме того, он пригласил президента посетить музей, «может быть, на Восточном экономическом форуме»… И высказал мечту: «По-прежнему мечтаем о морском музее, чтобы в тихоокеанской столице России, в одном из самых морских городов мира такой музей был. В нём есть что показать и через него есть что рассказать о нашем реальном вкладе в мировое мореплавание, в первую очередь соседям по региону, которые всё больше и больше приезжают во Владивосток».

Осталось дождаться осени, третьего Восточного экономического форума и президента…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram