Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Первый канал не увидел связи между участниками «Минуты славы» и «Евровидения»

, 18:42

Первый канал опроверг связь между инцидентом на передаче «Минута славы» и выбором российской участницы «Евровидения» Юлии Самойловой, которая передвигается в инвалидном кресле.

«Выбор Юлии Самойловой никак не связан с ситуацией в проекте «Минута славы», и уж тем более циничной выглядит попытка представить конфликт в «Минуте славы» как подготовку к объявлению участника «Евровидения», — говорится в сообщении пресс-службы телеканала.

«Юлия Самойлова едет на «Евровидение», потому что она талантливая певица, исполняющая хорошую песню. Это единственная причина, и она полностью соответствует целям и задачам международного конкурса», — объяснили на Первом канале свой выбор.

Однако участие Самойловой на международном песенном конкурсе в Киеве под большим вопросом, и дело тут не в однозначной позиции деятелей российской культуры, а в том, что из-за своего выступления в Крыму она может стать не въездной на Украину. Впрочем, тут тоже есть свои политические нюансы. Депутат Верховной рады Антон Геращенко пояснил, что Самойлова сможет принять участие в конкурсе, если она «не выступала публично в поддержку аннексии Крыма и агрессии против Украины.

Что касается скандала на «Минуте славы» с одним из участников проекта - инвалидом Евгением Смирновым, потерявшим ногу в аварии, то АН-онлайн уже писали подробно об этом. Оскорбительные оценки со стороны отдельных членов жюри спровоцировали большой резонанс в СМИ и соцстеях, Владимир Познер и Рината Литвинова были вынуждены принести свои извинения. Однако Смирнов, несмотря на уговоры, отказался продолжать участие в программе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram