Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Петербурге открывается выставка лучшего джазового фотографа

, 09:51

С 3 марта атмосфера «РОСФОТО» заиграет ритмами джаза. Музейно-выставочный центр представляет персональную выставку знаменитого джазового фотографа Александра Смирнова.

По счастливой случайности поступившего на факультет фотокорреспондентов в середине 80-х Александра Смирнова отправили делать снимки в джазовый клуб «Квадрат». После первой же фотосессии молодой человек обосновался там уже навсегда. На протяжении долгого времени Александр Смирнов запечатлевает разные периоды истории клуба. Фотограф становится не просто постоянным обозревателем «Квадрата», но проводником джазовой эпохи СССР в искусство фотографии.

Довольно скоро Александра Смирнова признают ведущим джазовым фотографом в стране, а в 1987 году на фестивале в Таллине он удостоен этого звания в официальном порядке.

— Джаз для Смирнова — не только музыка, это — мир его близких друзей, за которыми он мог, абсолютно не интересуясь материальной выгодой, последовать в Витебск или Калининград, Москву или Новосибирск. Запечатлевать выразительные фигуры артистов и музыкантов, ловить на их лице моменты загадочного вдохновения — задача весьма нелёгкая. Ибо джаз — по сравнению с остальной музыкой — слишком непредсказуем, а его адепты ведут себя на сцене весьма раскованно. Самое интересное, что происходит во время джазового концерта — рождение импровизации, удовлетворение от удачно найденных музыкальных фраз и финальная радость от появления скульптурно завершенной художественной формы — все это давно интересует искусствоведов и психологов, поэтов и художников. Александр Смирнов как бы импровизирует вместе с любимыми героями своих фотографий, сопереживает, радуется вместе с ними истинным удачам и остроумно иронизирует по поводу некоторых нелепостей, коими всегда был богат наш гастрольно-концертный быт.

В коллекции фотографии на экспозиции можно будет узнать знаменитых музыкантов – таких как Сергей Курёхин, Владимир Фейертаг, Билли Тэйлор, Олег Лундстрем, Эльвина Макарян, Давид Голощёкин и другие.

Когда: 3 марта - 9 апреля 2017

Где: музейно-выставочный центр «РОСФОТО», ул. Большая Морская, д. 35

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram