Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Составлен топ-5 самых известных советских мультфильмов

, 14:23

На сайте телеканала "Мир24" опубликован топ-5 самых известных советских мультфильмов, прославивших нашу страну за рубежом. Начинается он с последней строчки.

Последнее место в пятерке лидеров занял мультфильм "Снежная королева" советского режиссера Льва Атаманова. Сказка Ганса Христиана Андерсена была переведена на многие языки мира, а озвучивать главных героев за рубежом было доверено именитым звездам кинематографа. Снежную королеву озвучивала сама Катрин Денев.

На четвертом месте любимый мультфильм советской детворы - "Ну, погоди!". Изображения главных героев Котеночкина были очень популярны среди неискушенной советской молодежи, их печатали на майках, сумках и даже монетах.

"Жил-был пес" занял третью строчку рейтинга. Критики и зрители высоко оценили труд Эдуарда Назарова, работавшего над сценарием картины, созданной на основе украинской сказки, целый год. Мультфильм получил признание на фестивалях в Дании и Франции.

А вот персонажи Романа Качанова и Эдуарда Успенского "Чебурашка и Крокодил Гена" были безумно популярен в Японии, на родине анимэ. В Европе тоже очень любили вымышленного милого зверька с большими ушами. "Друттен"(так звали Чебурашку в Швеции) стал участником циклов детских телепередач в стране. В США нашего Чебурашку звали Топл, а в Финляндии – Муксис.

Победителем же рейтинга признан "Ежик в тумане" Юрия Норштейна. На фестивале в Токио в 2003 году мультфильм был назван лучшей картиной всех времен и народов. Запоминающимся образом Ежика мы обязаны жене Норштейна – Франческе Ярбусовой.

Читайте также:

Другие новости культуры

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram