Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 4(546) от 2.02.17

Слово и музыка

, 08:31

«Есть только два способа прожить жизнь. Жить так, как будто чудес не существует. И второй — как будто чудеса во всем!» — считал Альберт Эйнштейн. Людям, которые вечером 4 февраля соберутся в концертном зале Иркутской филармонии, скорее всего, близок второй из принципов, озвученных великим гением. Уж точно с ним согласятся те, кто выйдет на сцену с музыкантами симфонического губернаторского оркестра. Все вместе они будут исполнять одну из самых известных повестей Александра Пушкина «Метель» с музыкальными иллюстрациями к ней Георгия Свиридова. И все они получат наслаждение от этого исполнения и испытают восторг, находясь на сцене.

Исполнение музыки Свиридова к пушкинской «Метели» стало одной из самых любимых зимних традиций Иркутской филармонии, своеобразной визитной карточкой губернаторского симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша. В этом году в филармонии решили, что текст повести будут читать не профессиональные актеры, а иркутяне, пожелавшие принять участие в проекте «Народное чтение». Кстати, в октябре подобная «народная» акция уже проходила в филармонии, правда тогда добровольцы пели «Оду к радости» Людвига Ван Бетховена. На этот раз желающих оказалось более чем достаточно, поэтому строгий режиссер проекта Галина Анпилогова остановилась на семи кандидатурах. В основном это публичные люди, но совершенно из разных сфер деятельности — преподаватель, режиссер, бизнес-тренер, журналисты, пиарщик и общественный деятель. Режиссер достаточно высоко оценивает уровень их исполнения. Причем считает, что удается им это потому, что они с детства любили и читали Пушкина, и читают сейчас.

«Это большая ответственность — исполнять Пушкина вместе с нашим симфоническим оркестром. Но вместе с тем большая радость, — рассказывает Марина Левада, участница проекта. — И, безусловно, это волнение. Причем мы столько новых граней открыли в Пушкине, и даже по-другому оцениваем сейчас эту повесть!»

«Вот увидите, в этот вечер в филармонии будет аншлаг, — уверен еще один из участников «Народного чтения» Сергей Шмидт. — Причем это будет не традиционная филармоническая публика, а совершенно новые лица».

Что ж, посмотрим. И попробуем вместе с «народными» артистами получить такое же удовольствие от замечательной прозы и великолепной музыки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram