Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 3(545) от 26.01.17

Танец как отражение

, 08:53

Совсем скоро, 11 февраля, участникам Международного театрально-хореографического конкурса-фестиваля «Новое Поколение» предстоит выйти на сцену и сделать всё возможное, чтобы доказать, что они лучшие! Сложно? Конечно, непросто, но «если на репетиции ты выкладываешься по полной и работаешь над собой, то всё получится на сцене», – считает художественный руководитель студии танца «Зеркало» Анна ВОСКОВА. С ней и побеседовал журналист «АН».

- Вашему танцевальному коллективу «Зеркало» предстоит удивить жюри конкурса-фестиваля «Новое Поколение», расскажите немного о своей студии танца.

– Нашему танцевальному коллективу в этом году исполняется 9 лет. У нас около 60 участниц от 5 до 15 лет. Мы любим танец и всё, что с ним связано: творчество, сцену. Иногда нас спрашивают: «А почему именно «Зеркало»? Откуда взялось такое название?» Мы отвечаем, что танец – это отражение. Мы отражаем мир вокруг, природу, ситуации, эмоции, сюжеты. И делаем это языком танца.

– Есть ли у вас приметы перед выступлением, в которые вы верите?

– Перед выходом, за кулисами, мы просто все обнимаемся и говорим друг другу: «Мы сможем!» Недавно у нас появился свой талисман. Мы выступали на одном из фестивалей и заняли первое место, за которое нам подарили игрушку – огромного белого медведя. Имя своему талисману мы пока ещё только выбираем.

– Почему ребята из вашего коллектива решили заниматься танцами?

– Кто-то из детей пришёл танцевать, потому что привела мама, кто-то за компанию с подружкой, а кто-то дома включал музыку, чтобы просто потанцевать, и решил попробовать свои силы в зале. Разными дорогами мы шли, но в итоге встретились в одном месте – нашем родном зале. Всех объединила любовь к танцу.

– Как родители поддерживают юных танцовщиц?

– Родителям нравится выбор их детей. Они поддерживают юных артисток, помогают во всём. Вместе с ними волнуются и переживают каждый раз, расстраиваются или радуются.

– Насколько сложно побороть боязнь сцены? И в чём вообще цель творчества?

– Для нас цель творчества – самоотдача. Выступать мы любим, но действительно каждый выход – это всегда волнение, а иногда и страх. Преодоление страха делает нас смелее. К тому же мы все вместе и поддерживаем друг друга. Вместе мы сильнее. Сцена же даёт возможность раскрыться, выразить себя, быть искренними и честными, дарит ни с чем не сравнимые эмоции.

Получить заряд эмоций

Готовятся к конкурсу не только его будущие участники, но и сами члены жюри, роль которых не ограничится одним судейством – для юных участников фестиваля запланированы мастер-классы и круглые столы. Некоторые секреты судейства на предстоящем конкурсе для «АН» раскрыл один из членов жюри заслуженный артист РФ педагог-хореограф, балетмейстер-постановщик Московского государственного театра под руководством Армена Джигарханяна, декан хореографического факультета Московского государственного института культуры Игорь ПИВОРОВИЧ.

- Вам предстоит оценивать выступления участников хореографического конкурса, расскажите, что при оценке номера для вас имеет ключевое значение? На что в первую очередь обращаете внимание?

– Номер должен быть отрепетирован, наполнен балетмейстерской идеей и хореографической лексикой. Нельзя забывать о степени подготовки исполнителей, умении владеть техникой стиля танца, на лексике которого сделана работа, об эмоциях и актёрских задачах. Мы оцениваем всё это в синтезе как цельный номер.

– От каких ошибок вы предостерегли бы участников конкурса?

–Я бы хотел их предостеречь от огромного количества выставляемых работ в одной номинации. Впечатление от этого нередко ухудшается, потому что количество далеко не всегда складывается в качество. Гораздо лучше подготовить несколько номеров в разных номинациях, но хорошо их отрепетировать, для жюри пары-тройки номеров достаточно, чтобы сложить своё впечатление.

– Какие в целом ожидания от конкурса? Чего бы вы пожелали участникам?

– Хочется стать участником праздника танца, получить заряд эмоций и позитива! Конкурсантам желаю удачи, чтобы именно в этот день у них всё сложилось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram