Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

«ТЕАТР.DOC» приезжает в Петербург с долгожданными гастролями

, 10:07

Гастроли московского театра документальной пьесы «Театр.doc», известного своими скандальными постановками и смелостью говорить на запретные темы, пройдут с 4 по 7 января 2017 года в пространстве «ART Измерение». Будет показано пять документальных спектаклей об изменах, кавказских беглянках и сиротах.

За 14 лет существования из авангардного подвала Театр.doc превратился в культурный феномен: именно здесь родился отечественный документальный театр, здесь впервые начали работать в жанре verbatim «глубокая импровизация», здесь начинали многие звёзды российского современного театра и кино. Главное для Дока — это человек, его судьба и возможность существовать. Легитимизируя свидетельский театр, Док работаем с темами, которые важны для каждого, занимается социальной работой, исследует область экспериментального театра, создает площадку для молодых и талантливых. Непричесанность, активность и прямота при постоянной обновляемости и осознанной эклектике.

Сегодня «Театр.doc» — это площадка, где каждый может найти что-то для себя: дикие эксперименты, «домашний театр» для всей семьи, документальные проекты, спектакли по пьесам современных драматургов; комедии, трагедии и внежанровые работы — кажется, что это слишком, но это только кажется.

Театр работает с подлинными текстами, интервью. Это особый жанр, существующий на стыке искусства и злободневного социального анализа. Творческие группы театра создают спектакли на основе встреч с реальными людьми, на актуальные и своевременные темы окружающей действительности.

«Театр.doc» четырежды получал главную национальную театральную премию «Золотая маска», он - постоянный участник международных театральных фестивалей в Германии, Польше, Франции, Германии, Венгрии, Чехии, Австрии, странах Балтии, в крупных российских городах.

Откроет череду гастрольных спектаклей автобиографичная постановка Марины Клещёвой «Для танго двое не нужны». Он создан по пьесе Клещёвой и рассказывает реальную жизнь на зависть любому сценаристу.

История спектакля - о первой любви и первом предательстве. Героиня попадает в тюрьму, но даже в таких условиях способна обрести нежность. А помогает в этом английский классик Шекспир. Благодаря поэтическому миру драматурга невольница забывает о горе и обретает путь к свободе, а главное – саму себя. Теперь главное – не потерять найденного.

Первый спектакль состоится 4 января в 20:00. «ART Измерение»: Артиллерийский пер., 1.

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram