Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

Под Петербургом в Царскосельской гимназии появился барельеф Гумилёва

, 10:17

Гимназия искусств в Царском селе восстановила справедливость – в стенах учебного заведения увековечили имя создателя школы акмеизма, прозаика, переводчика, блестящего литературного критика и гениального поэта Серебряного века Николая Гумилёва.

Царскосельская гимназия носит имя Анны Ахматовой – супруги литератора, поэтому можно сказать, что теперь семейная чета воссоединилась. Скульптура Анны Ахматовой уже стоит во дворе гимназии.

Поэтесса, подруга Николая Гумилева Ирина Одоевцева пишет в своих воспоминаниях : «О своей безумной и мучительной любви к Анне Ахматовой и о том, с каким трудом он добился ее согласия на брак, он вспоминал с явным удовольствием».

В учебном заведении собрана объёмная экспозиция, посвящённая творчеству поэта – томики стихотворений, фотографий, редких изданий. Увидеть коллекцию может любой желающий, однако вход открыт по предварительной записи. Теперь поклонники поэзии Серебряного века увидят не только экспозицию, посвящённую Ахматовой, но и барельеф её мужа. Пожалуй, Царскосельская гимназия может собирать работы, связанные и с сыном талантливой пары – Львом Гумилёвым, учёным, историком и выдающимся этнологом.

Кстати, на барельефе отражено не только литературное поприще Николая Гумилёва, но и научное, и даже военное. Поэт – исследователь Африки и герой Первой мировой войны.

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram