Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Петербурге открылась выставка, посвященная 125-летию Осипа Мандельштама

, 08:23

27 сентября отрылась выставка «Как плугом океан деля...», и неслучайно, что местом проведения стал музей Анны Андреевны Ахматовой, для которой Мандельштам был едва ли ни самым дорогим из друзей- собратьев по акмеизму. Это ему после его гибели Ахматова посвятила произведение «Поэму без Героя».

Петербург по праву считается столицей поэзии Серебряного века и поэтому интерес к творчеству поэтов 20-х годов прошлого века неизменно высок.

Организаторы выставки не ставили перед собой задачи раскрыть полностью жизненный путь поэта. Задача поставлена скромнее: отобразить лишь важнейшие образы его творчества. В художественным мире таким образом стала тема античности.

На экспозиции сделана попытка создать пространство красоты и хрупкости. Важным достоинством выставки является редко экспонируемые книги, рукописи, фотографии, автографы.

На выставке планируется живое общение со зрителями, прозвучат чарующие строки его бессмертных произведений, воспоминания о его жизни столь короткой, но полной драматизма и внутренних исканий.

Выставка продлится до 20 октября.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram