Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 35(526) от 08.09.16

Новые скульптуры Даши Намдакова

, 18:00

Единственная в мире постоянная экспозиция всемирно известного скульптора Даши Намдакова пополнилась тремя новыми экспонатами. Иркутская галерея Виктора Бронштейна презентовала зрителям одну монументальную скульптуру и две станковых работы, недавно приобретенных у автора. Стоимость покупки галеристы не разглашают, но речь, скорее всего, идет о нескольких миллионах рублей. Теперь эти работы можно будет увидеть в любой день работы галереи.

Бронзовая скульптура «Мистерия» стала шестой по счету монументальной работой Даши Намдакова, представленной в рамках постоянной экспозиции Галереи Бронштейна. Четыре другие композиции — «Вдохновение», «Цель», «Приданное» и «Виктория» — были специально отлиты и доставлены в Иркутск из Италии в августе 2015 года. Кроме того, в коллекции галереи находится уникальная скульптура «Птица и тигр», выполненная из лазурита и бронзы в единственном экземпляре.

«Скульптура «Мистерия» была отлита в 2011 году в Италии, впервые была показана в Лондоне, а затем с успехом демонстрировалась на выставках в Китае, что говорит о ее высокой художественной ценности, — рассказывает искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова Надежда Комарова. — Что касается ее значения в творчестве Даши, то она принадлежит к тем скульптурам, которые созданы на основе античной мифологии. Но Даши, как известно, стилизатор культурного наследия Востока, и здесь он соединяет мифологический образ минотавра, охраняющего лабиринт, с традициями буддисткой мистерии Цам. За счет этого возникает некий театральный эффект, который чувствуется при взгляде на эту работу».

Мистерия Цам — это торжественное религиозное служение, проходящее на открытом воздухе в буддийских монастырях Забайкалья, Монголии и Тибета, своеобразный ритуальный танец в масках и костюмах мифологических персонажей. Один из них (Великий Чойжал, Ямараджи или Бог Смерти), имеющий голову быка с длинными острыми рогами, является владыкой подземного мира, высшим правителем царства мертвых. Именно он, как и античный минотавр — лабиринт, охраняет вход в загробный мир. Фигура быка присутствует в мифологии многих древних культур, но Даши Намдаков создал мощный универсальный образ защитника мира живых от мира мертвых.

Скульптуру «Мистерия» иркутские зрители уже могли видеть на одной из временных выставок Даши Намдакова, проходившей в художественном музее им. Сукачева несколько лет назад, однако теперь ею можно любоваться в любой день — в часы работы Галереи В. Бронштейна.

И здесь же можно увидеть еще две небольшие работы бурятского мастера, которые представляют не меньший интерес, чем монументальная «Мистерия». Новые для Иркутска «Обнаженная с ягодкой» и «Ритуал» были созданы в 1999 и 2001 году. «Ритуал» изображает мальчика-служку, который проводит ритуальный обряд в буддийском монастыре. Он дует в морскую раковину, звуки которой помогают душам умерших на пути перерождения. «Образ потрясающе трогательный, честный и правдивый, — отмечает Надежда Комарова. — Наверное, поэтому в 2010 году Эрмитаж приобрел у автора копию этой работы для своих фондов». Работа «Обнаженная с ягодкой» обращена к одной из любимых автором женской теме. «Женские образы у Даши всегда кокетливы, он всегда улавливает в женщине ту изюминку, которую она даже сама в себе не замечает, — комментирует искусствовед. — Скульптор придает ей изящную позу, создает некую томность, негу, которая от нее исходит. Но, как и в других скульптурах, здесь очень важны детали. Здесь характерно пойманы черты именно бурятской женщины. Она наивна, но в то же время игрива и кокетлива».

После приобретения трех новых работ коллекция Виктора Бронштейна насчитывает уже восемь скульптурных произведений авторства Даши Намдакова. Все они постоянно выставлены в отдельном зале галереи, где также находятся и авторские куклы, созданные по эскизам скульптора членами его семьи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram