Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В США скончался знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный

, 07:06

В США скончался знаменитый скульптор, философ Эрнст Неизвестный. Друг скульптора Джефф Плюмес рассказал, что Эрнст Неизвестный умер во вторник, 9 августа, утром, в больнице "Стони Брук" в Нью-Йорке.

91-летний скульптор был госпитализирован из-за сильных болей в животе. По словам Джеффа Плюмеса, в среду родственники Неизвестного объявят, где он будет захоронен, передает ТАСС.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (в настоящее время Екатеринбург). В Свердловске он учился в школе для художественно одаренных детей. В 1943 году Неизвестный ушел добровольцем в Красную Армию. В конце Великой Отечественной войны он был тяжело ранен, признан погибшим и "посмертно" награжден орденом Красной Звезды.

После войны Эрнст Неизвестный учился в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова и параллельно на философском факультете МГУ. За свои работы он подвергся критике со стороны Никиты Хрущева. А после его смерти скульптор по просьбе родственников создал надгробный памятник Хрущеву на Новодевичьем кладбище в Москве.

В 1976 году скульптор эмигрировал из СССР в Швейцарию. В 1977 году Неизвестный переехал в США. Жил в Нью-Йорке. После распада СССР он вернулся в Россию и исполнил ряд заказов, в частности, создал статуэтку ТЭФИ. В 1996 году Неизвестный закончил своё монументальное произведение "Маска скорби", посвящённое жертвам репрессий в Советском Союзе. 15-метровая "Маска скорби" установлена в Магадане.

Напомним, Дмитрий Медведев, поздравляя скульптора в 2015 году с юбилеем, назвал работы Неизвестного художественными документами эпохи.

Читайте также:

Другие новости культуры

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram