Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Эрмитаж вывез картины из особняка Штиглица

, 09:22

Полотна немецких и австрийских художников XIX века были вывезены на этой неделе из особняка барона Александра Людвиговича Штиглица на Английской набережной, 68 на временное хранение в Государственный Эрмитаж. Музей достиг соглашения о перемещении картин с Санкт-Петербургским университетом, которому с 2011 года принадлежит это здание.

Полотна художников Ханса Макарта (в том числе единственная в России его монументальная работа «Полуденный отдых при дворе Марии Медичи»), Морица фон Швинда, Александра фон Вагнера, Александра фон Лицен-Майера и других авторов Александр Штиглиц приобрел специально для этого дворца. После его смерти дворец стал принадлежать великому князю Павлу Александровичу, и к его свадьбе с греческой королевной Александрой Георгиевной его частично перестроил архитектор Максимилиан Месмахер. Однако через несколько лет королевна умерла при родах, князь съехал, и здание было заброшено.

С тех пор и в советское время, и до последних лет дворец постоянно менял арендаторов и владельцев, причем долгое время стоял неотапливаемым. Впрочем, уже в XXI веке сильно пострадавшие картины проходили реставрацию. Но доступа к ним практически не было, даже у специалистов.

Теперь картинами из особняка на Английской набережной занимаются сотрудники Эрмитажа. Перед перевозкой они укрепили красочный слой, упаковали картины, а затем вынесли их из здания через окна третьего этажа. Для этого понадобилась специальная техника, поскольку два полотна – огромны, более пяти метров в ширину.

Сейчас часть перевезенных картин находится в Главном Штабе, а часть – в реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня». Уже этой осенью музей обещает впервые показать их горожанам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram