Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Авторы учебников истории заплатят до 2 миллионов за лживую информацию

, 17:06

Уголовная ответственность за «дискредитацию России или её органов власти» может появиться в нашей стране. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Олег Михеев. В эфире Радио «Комсомольская правда» он пояснил, зачем нужен этот дополнительный контроль за информационным пространством.

«Для простого примера, у нас часто можно слышать, что зря мы воевали во Второй мировой войне, что нас спасла Украина, то есть дискредитируется Россия и исторические события, в которых участвовала Россия. На сегодняшний день, ответсвенности за это нет никакой, более того даже выпускались какие-то учебники истории, которые по-другому преподносили исторические события»,— говорит депутат.

Он рассказал, что закон направлен на искоренение лживой информации.

«Через решение суда никакого наказания не будет. Если суд посчитает, что это недискритизация, то наказания не будет, а если посчитает, что есть дискредитация, значит, последует наказание»,— добавил Олег Михеев.

Отметим, за распространение заведомо ложных сведений о России депутат Михеев предлагает ввести штраф - до 2 миллионов рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram