Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Самара ждет Юрия Башмета и детскую академию стран СНГ и Балтии

, 14:39

В Самаре и городах Самарской области с 13 - 20 июня 2016 года пройдет шестая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии. Арт-директор академии Юрий БАШМЕТ. Детская Академия пользуются устойчивой популярностью у юных музыкантов, их педагогов и родителей. Уже многие учащиеся получили после Академических занятий настоящую путевку в жизнь. Кто-то поступил в музыкальное училище, кто-то сумел еще лучше подготовиться к престижному конкурсу, кто-то обрел веру в свои силы.

Академия Юрия Башмета в Самарской области - это не только шанс быть услышанным, получить ценные советы и рекомендации от именитых музыкантов – солистов – опытных педагогов, но и возможность пообщаться со сверстниками – единомышленниками, обменяться впечатлениями. Участие в Академии становится все более и более престижным, и юные музыканты, конечно, с гордостью отмечают в своих творческих биографиях факт участия в Академии.

Как известно, Юрий Башмет, кроме занятий со студентами Московской государственной консерватории, где возглавляет кафедру альта, проводит многочисленные мастер-классы (как в России, так и за рубежом), является артистическим директором уже нескольких образовательных центров в нескольких городах России для особо одаренных детей. Юрий Башмет уже много лет ведет шефство над музыкальной школой в Новокуйбышевске, в Самарской области. Эта школа уже давно с гордостью носит имя Юрия Башмета.

В этом году Детская музыкальная академия пройдет в городах: Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск. Занятия пройдут по следующим специальностям: скрипка, альт, фортепиано, виолончель, гитара, флейта, кларнет /саксофон.

В этом году в рамках Академии пройдут занятия, мастер – классы ведущих педагогов – известных солистов, концерты и совместные выступления молодых музыкантов на одной сцене с известными артистами. Запланированы концерты во всех городах, где будет проходить академия. (как вариант - Запланированы концерты в Самаре, Новокуйбышевске и Чапаевске).

Одна из главных задач работы Академии - Возрождение традиций присущих именно советской и российской школе игры на музыкальных инструментах.

Основная цель Академии – возрождение именно советской исполнительской Школы, когда выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений играли на порядок лучше своих зарубежных ровесников. Вместе с тем Академия - это еще и возобновление и всестороннее развитие культурных связей между Россией и другими странами СНГ. В 2012 году в движение музыкальной Академии впервые включились страны Балтии. Это очень важный факт, так как он является ярким доказательством – над музыкой не властны ни границы, ни политика.

Суть Музыкальной Академии сродни Спортивным сборам - участники приезжают на несколько дней, и в течении каждого из дней они большее время посвящают занятиям и мастер-классам, кроме того, дети общаются, дают концерты, посещают творческие встречи.. Следует отметить, что все занятия для учеников Академии проходят бесплатно. Кроме того, учащиеся Академии в период работы Академии получают возможность играть концерты на одной сцене с известными музыкантами.

Организаторы академии: Министерство культуры Самарской области, «Русское концертное агентство», «Агентство социокультурных технологий», администрация г.о. Новокуйбышевск Самарской области, администрация городского округа Чапаевск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram