Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Нигилисты 60+. Какие они?

, 11:46

Радио «Комсомольская правда» (как и все другие СМИ) находится в постоянном поиске звезд «первого эшелона». И иногда, к великому счастью редакции, такие погони заканчиваются успехом. Именно так произошло с Андреем Макаревичем. Популярнейший музыкант (по пальцам можно пересчитать тех, кто его не знает), да еще и с весьма четкой политической позицией должен «взорвать эфир». И сюрпризов редакция ожидала от мэтра самых разных, но только не таких, которые получила.

Наверняка каждому из нас знакомо слово «НИГИЛИСТ». Это тот, кто отрицает многое (по большому счету — все). В свое время (еще при СССР), «Машину времени» как раз можно было относить к этой категории. Только очень грамотных нигилистов. Тексты их песен балансировали на грани, цена тому — запрет выступать в столице, компенсация — полные залы в регионах. Ну, и конечно, народная любовь. Направление творчества выбрано верно и очень своевременно. Чуть раньше — расстреляли бы, чуть позже — уже не нужно было бы никому. Именно благодаря этому Андрей Макаревич стал «легендой».

В период актуальности «украинского вопроса» музыкант опять смело и вопреки всему обозначил свою позицию. И, естественно, она была не в поддержку России. Ну, а почему бы и нет, во-первых, чтобы вновь быть на слуху сделать нужно было крайне мало, а писать и обсуждать это будут долго, во-вторых, еще одна акция по расширению аудитории: молодые представители «пятой колонны» вряд ли с его творчеством знакомы. Цена вопроса? Да ее нет. Пару концертов отменились — и все. Так это только еще один плюс. Об этом 999 раз сказать можно. Многие посочувствуют, а заодно и творчеством поинтересуются.

Что же дальше? А ничего. Андрей Вадимович открыто подчеркивает, что занимается тем, что любит: путешествует, читает лекции, когда ему того хочется, выпустил новый альбом с несколькими уже давно написанными песнями, которые (по его мнению) сейчас «зазвучали иначе». А как по другому? Что делать, если не пишется, а зарабатывать надо? Только утверждать, что старые творения сейчас особенно актуальны. Но, это далеко не все.

Андрей Макаревич, музыкант:

Открылся очень симпатичный джазовый клубик, о котором я много лет мечтал. На Сретенке. Называется JAM Club Андрея Макаревича. Он маленький. Там замечательные музыканты с живым звуком, почти без всякого электричества. Играют очень хорошую музыку. Устраиваются джем-сейшены. Приходят замечательные люди. Все это недорого.

А еще маэстро рассуждает о красоте, причем очень красиво. Так, как будто всю жизнь только об этом и думал. О красоте и лекции читает в том числе и детям — инвалидам. Им ведь очень нужно внимание.

В этом году лидер группы «Машина времени» отметит свое 63-летие. И, безусловно, к этой знаменательной дате он подошел с огромным багажом и творчества, и политики, и жизненного опыта. Вот только год от года песен все меньше, а политики и всякой другой активности, чтобы написанное продавалось — все больше. Известные НИГИЛИСТЫ после 60 очень интересно рассуждают о красоте. Хотите послушать? Включайте Радио «Комсомольская правда» 24 мая в 19:00 (мск). Вам понравится

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram