Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Ушел из жизни Владимир Серебровский

, 10:42

МХАТ им. М.Горького понёс тяжёлую утрату. 13 апреля 2016 г. на 79 году жизни после тяжёлой болезни скончался главный художник театра В. Г. Серебровский. Владимир Глебович Серебровский - народный художник России, член Союза Художников и Союза театральных деятелей, член комиссии по сценографии Союза театральных деятелей.

Вся жизнь Владимира Глебовича Серебровского была поставлена на службу искусству театра. До прихода во МХАТ им. Горького Владимир Глебович работал в различных театрах России, в театрах Москвы, занимался станковой живописью, участвовал в московских и международных выставках.

С 1987 года свой огромный талант Владимир Глебович вкладывал в работу в качестве главного художника МХАТ им. М. Горького, где смог полноценно проявиться неповторимый творческий почерк театрального художника.

Первый спектакль в нашем театре, который оформил Владимир Глебович – «Вишневый сад» имел огромный успех. На протяжении всей своей творческой жизни художник создавал удивительные по красоте художественные образы, погружающие зрителя в атмосферу той или иной эпохи. Такие спектакли, как «Васса Железнова», «Белая гвардия», «Доходное место», «Лес», «Дикарка», «Униженные и оскорбленные», «Годы странствий», «Дама невидимка», «Контрольный выстрел», «Как боги…», «Пигмалион», «Отелло уездного города» и многие-многие другие пользовались и пользуются неизменной зрительской любовью.

Как истинный театральный художник он всегда был соавтором спектакля, тонко и проникновенно создавая место действия спектакля с его атмосферой, воздействующей и на актеров, и на зрителя. 

Персональные выставки В. Г. Серебровского проходили в Центральном Доме художника, Театральном музее им. А. Бахрушина, в Галерее на Кузнецком мосту.

За участие в Международной выставке сценографии в Праге, за оформление чеховских спектаклей В.Г. Серебровскому была присуждена Золотая медаль.

В 2004 году Владимир Глебович стал Лауреатом премии правительства Москвы за заслуги в области литературы и искусства.

За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства Владимир Глебович был удостоен Диплома Академии Художеств России и премии имени М.В. Ломоносова с вручением золотой медали.

Как подлинный мастер Владимир Глебович видел красоту мира и приобщал нас всех к этой красоте. Своими творениями он утверждал жизнь, определяя ее смысл. 

Владимир Глебович Серебровский навсегда останется в благодарной памяти коллег, друзей, соратников по служению великому искусству русского театра.

Все коллеги, друзья Владимира Глебовича чувствуют огромную боль от невосполнимой потери светлого, замечательного и талантливого человека.

Выражаем соболезнование родным и близким.

Да укрепит Вас Господь!

Светлая память Вам, Владимир Глебович!

Художественный руководитель-директор

МХАТ им. М. Горького

Народная артистка СССР

Т.В.Доронина

и весь коллектив театра

Церемония прощания с В.Г.Серебровским состоится 15 апреля в 10:00 во МХАТе им. М. Горького по адресу Тверской бул., 22.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram