Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сегодня юбилей у известного режиссера Станислава Говорухина

, 12:39

Сегодня, 29 марта, юбилей у известного режиссера Станислава Говорухина. Народному артисту России, режиссеру, сценаристу, актеру, депутату Госдумы Станиславу Сергеевичу Говорухину исполнилось 80 лет.

Говорухин снимает кино и пишет книги, работает в Госдуме и сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта. Актеры говорят, что все, кого Говорухин снимает в первый раз, становятся известными.

Кинорежиссера, председателя комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина с 80-летием уже поздравили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

"Ваш насыщенный профессиональный путь заслуживает самого глубокого признания, - отмечается в телеграмме. - Талант, творческая энергия, умение трудиться с полной отдачей помогли вам состояться на режиссерском и актерском поприще, вписать немало ярких страниц в летопись отечественного кинематографического искусства", - говорится в поздравлении Путина.
Дмитрий Медведев отметил, что фильмы Говорухина "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину" смотрят и пересматривают зрители всей страны вне зависимости от возраста" и "их любят миллионы людей".

Несколько лет назад Станислав Говорухин  в Доме кино провел премьерный показ нового фильма "…В стиле джаз", и в интервью газете "Аргументы недели" рассказал "о жизни вообще и о проблемах кинематографа в частности". 

Исполнитель главной роли в фильме Говорухина "Конец прекрасной эпохи" Иван Колесников рассказал секреты о работе с мастером. 

Книга Станислава Говорухина "Страна воров" – статьи режиссёра разных лет, сценарии фильмов, выступления в Парламенте заставит включить мозги, оглянуться вокруг и задуматься над тем, почему мы живём не так, как хотелось бы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram