Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Культура

Музей наивного искусства откроется в Екатеринбурге

, 17:01

Музей наивного искусства откроется в Екатеринбурге
globallookpress.com

Глава Екатеринбурга – Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман во вторник, 1 марта, провел совещание о ходе подготовки к открытию Музея наивного искусства, расположенного на улице Розы Люксембург, 18. В совещании принимали участие директор Екатеринбургского Музея изобразительных искусств Никита Корытин и Директор МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Генин, сообщает Екатеринбургская городская Дума.

По информации Департамента по управлению муниципальным имуществом Администрации города Екатеринбурга в настоящий момент в здании отсутствует электричество и вода, а значит, приступить к ремонтным работам невозможно. Смета и проект предполагаемого ремонта также находятся в процессе согласования. Начать конкурсные процедуры по отбору подрядчика этих работ можно будет не раньше 1 апреля.

Для того, чтобы не терять время и открыть Музей ко Дню города, Евгений Ройзман предложил уже сейчас силами волонтеров начать в здании уборку мусора и его подготовку к внутренним работам. Ремонтировать фасад и крышу, как было изначально запланировано, участники совещания предложили уже после открытия музея. Объем этих работ небольшой, и он не помешает посещению Музея зрителями.

Отметим, что Музей наивного искусства в Екатеринбурге станет не первым, но самым большим подобным музеем России. В нем обретут свой дом 1500 картин уральских художников, переданных в дар городу Евгением Ройзманом. По словам Главы Екатеринбурга, коллекция будет пополняться образцами народной вышивки и народной иконы. После открытия, на базе Музея планируется проведение международной конференции по наивному искусству.

по сообщению портала "ВЕСТИ УРАЛА" 01.03.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram