Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Курск → Культура

Археологи обнаружили древние монеты при раскопках в центре Курска

, 20:53

Археологи обнаружили древние монеты при раскопках в центре Курска
globallookpress.com

При проведении реконструкции храма Воскресения Христова, расположенного в Курске на ул. Луначарского, в ноябре-декабре прошлого года на отдельных участках провели археологические работы.

По словам главного специалиста отдела археологии инспекции Романа Веретюшкина, была изучена площадь размером около 70 кв. м, на которой найдены артефакты различных эпох. Так, остатки глинокаменного фундамента Воскресенского собора относятся к XVIII веку, захоронения датируются XVII в., а котлованы надворных построек с заглубленными в грунт подклетами - свидетельства культуры времен Древней Руси и ордынского владычества.

Как отметили в пресс-службе администрации губернатора Курской области, найденные при раскопках фундамента монеты Российской Империи четко указывают, что первоначальный деревянный Воскресенский храм был возведен в 1730-х годах. А массовые погребения в общих могилах, и найденные среди останков поражающие элементы огнестрельного оружия и серебряные монеты XVII в. свидетельствуют о том, что это погребения монахов и защитников Знаменского монастыря на раннем этапе его существования. Однако однозначно охарактеризовать этот уникальный погребальный комплекс позволит дальнейшее его изучение с привлечением специалистов-антропологов.

продолжение материала на портале "КУРСК СИТИ" 12.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram