Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Михалков получил "Золотого орла" "За вклад в мировой кинематограф"

, 07:13

Кинорежиссер, председатель российского Союза кинематографистов Никита Михалков получил "Золотого орла" в номинации "За вклад в мировой кинематограф".

Национальную кинематографическую премию "Золотой орел" вручили в пятницу в Москве в первом павильоне "Мосфильма".
На церемонии открытия "Золотого орла" выступил министр культуры РФ Владимир Мединский. Глава Минкультуры зачитал приветствие от президента России Владимир Путина: "Для всех кинематографистов эта высокая профессиональная награда означает большой успех и признание, открывает новые профессиональные возможности".

Как отметил министр, "приятно, что на премию претендуют фильмы, которые получают поддержку государства". Мединский заявил: "Мы все хотим одного — чтобы наши фильмы волновали и заставляли думать, сопереживать, радоваться и любить".
Лучшим фильмом года стала картина Анны Меликян "Про любовь".

"Золотого Орла Анне Меликян вручал Никита Михалков. По его признанию, он удивлен, что ему достался "Орел" за вклад в мировой кинематограф. "Странно звучит — "За вклад в мировой кинематограф". Я не чувствую груза", — отметил он. Михалков призвал встать в зале всех, с кем работал. "Это и ваш приз! Спасибо вам большое!", — поблагодарил он коллег.

Никита Михалков сообщил, что в Год кино принято решение обеспечить всех ветеранов сферы бесплатным медицинским страхованием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram