> Гарри Бардин заслушался музыкой Бетховена - Аргументы Недели

//Культура

Гарри Бардин заслушался музыкой Бетховена

29 января 2016, 12:35 [ «Аргументы Недели» ]

Премьера мультфильма Гарри Бардина «Слушая Бетховена» с применением новой анимационной техники состоится 30 января в Светлановском зале Дома музыки. Автор знаменитых мультфильмов создал очередной шедевр, в котором Бетховен — не герой мультфильма. Героем является музыка, специально записанная для картины Национальным филармоническим оркестром России под управлением В. Спивакова.

Один из самых титулованных режиссеров мировой анимации, Гарри Бардин давно завоевал признание. Его анимационные фильмы, затаив дыхание, смотрят и дети, и взрослые. Остроумные, тонкие, мудрые, сделанные филигранно, с непостижимым мастерством, фильмы Бардина полны пронзительной правды жизни, увиденной чистыми глазами ребенка. Он обладает поистине уникальным даром одушевлять самые заурядные предметы (веревки, столовые приборы, спички) и слагать с их помощью универсальные философские притчи. Каждую его новую работу всегда ждут с нетерпением. Далеко не случайно местом новой премьеры станет Дом музыки. Ведь музыка в фильмах Гарри Бардина всегда играет исключительно важную роль. Именно поэтому многие анимационные фильмы Бардина создавались при непосредственном участии музыкантов Национального филармонического оркестра России, «Виртуозов Москвы» и маэстро Владимира Спивакова. Так, VIII сезон Дома музыки открывался мировой премьерой полнометражного анимационного фильма Гарри Бардина «Гадкий утенок», в котором Владимир Спиваков принял участие как в своем привычном амплуа (за дирижерским пультом), так и в экстраординарно новом, озвучив одного из персонажей.

На этот раз в Доме музыки состоится мировая премьера анимационного фильма Гарри Бардина «Слушая Бетховена». Эта десятиминутная картина, создававшаяся полтора года исключительно на средства, вырученные от краудфандинга, станет высказыванием режиссера о «торжестве и величии свободы». Музыкальную основу фильма составляют знаменитая «Ода к радости» (заключительный хор на слова Ф. Шиллера из Симфонии №9) и Симфония №7 Людвига ван Бетховена, записанные Национальным филармоническим оркестром России под руководством Владимира Спивакова.

В программу вечера войдут также и другие фильмы Гарри Бардина – «Чуча» в трех частях и «Гадкий утенок», в котором главного героя озвучила альтистка НФОР Светлана Степченко.

 

ГА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте