Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В ГМЗ «Царское Село» открывается выставка картин

, 10:32

В ГМЗ «Царское Село» открывается выставка картин
globallookpress.com

Одну из картин XIX века, похищенную в годы оккупации с царскосельскими инвентарными номерами «Молитва Александра I у гробницы Александра Невского накануне отъезда в Таганрог» работы Григория Чернецова, Михаил Кирасалов передаст в дар музею.

Картина будет передана сегодня на церемонии открытия выставки «Взгляд из прошлого» в Тронном зале Екатерининского дворца, сообщает пресс-служба музея.

В экспозиции представлены шедевры портретной живописи из коллекции семьи Карисаловых. Среди них – портреты XVIII–XIX веков таких мастеров, как Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский, отец и сын Лампи, Орест Кипренский, Карл Брюллов, Василий Тропинин. Некоторые произведения никогда прежде не выставлялись для широкой публики. В Первой Антикамере представлены предметы, переданные в дар или приобретенные при поддержке Михаила Юрьевича Карисалова – члена Клуба друзей ГМЗ «Царское Село», мецената музея.

Всего на выставке представлены 29 живописных портретов из коллекции семьи Карисаловых, а также ценные предметы русского искусства, переданные в дар или приобретенные музеем при поддержке Карисалова.

Впервые в музейном пространстве коллекция семьи Карисаловых была показана в 2012 году в Зубовском флигеле Екатерининского дворца на выставке «Сокровища частной коллекции в Царском Селе». Выразительная портретная живопись составляла один из разделов, теперь ей посвящена отдельная экспозиция.

Живописная часть собрания коллекции М.Ю. Карисалова представлена именами классиков отечественной и зарубежной живописи. Эта картинная галерея могла бы сделать честь многим известным  государственным  собраниям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram