Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Купленные на аукционе вещи Высоцкого передадут в музей

, 14:26

Вещи актера, поэта и автора-исполнителя Владимира Высоцкого из коллекции его жены Марины Влади будут переданы в Дом Высоцкого на Таганке. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Часть вещей приобрела группа ВТБ, которая и намерена передать их в дар Москве и музею Высоцкого.

По данным ВТБ, музею передадут: большую икону 19 века, изображающую сцены "Воскресения", "Сошествия во ад" и "Явления Христа апостолам". Она была подарена Марине Влади и Высоцкому в день свадьбы в Москве в 1971 году; большую икону, изображающую святых Флора и Лавра с архангелом Михаилом, подаренную Влади в день похорон Высоцкого 28 июля 1980 года; уличную табличку неизвестного художника, изображающую руку с фигой и надпись "Колея В. Высоцкого", а также диск и табличку из бронзы, закрепленные на доске. На табличке надпись: В. Высоцкий, на обороте — дарственная надпись от Саши Астрина и Миши Златковского "Володе. В счет всех золотых дисков его. Май 1977".

Торги провел аукционный дом Drouot. Личные вещи поэта выставила на продажу его вдова Марина Влади. "Расстаюсь с драгоценностями, картинами, скульптурами, книгами. Я поворачиваю свою жизнь и бросаюсь в будущее", - рассказала она в интервью.

Другие новости культуры >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram