Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Уфа → Культура

Облик старинной церкви уничтожают к визиту патриарха?

, 15:47

Облик старинной церкви уничтожают к визиту патриарха?
globallookpress.com

Как сообщил прихожанин Михаило-Архангельского храма Бирска, рабочие из Средней Азии отбивают штукатурку с художественной росписью, выламывают деревянные полы и рамы.

Где закон?

- Уникальная церковь в Бирске является объектом культурного наследия – памятником архитектуры 1-й половины ХIХ века и охраняется государством, - говорит уфимец, прихожанин Михаило-Архангельской церкви Николай Исаев. – На нее распространяется закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», в котором, в частности, сказано: «Объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера… других действий, могущих причинить вред…». Для этого законом предусмотрены разработка проекта реставрации, который подлежит согласованию с соответствующим органом охраны памятников истории и культуры при министерстве культуры РБ и т.д. Ничего этого в данном случае нет.
Перед визитом патриарха в пожарном порядке, суете и спешке в церкви начался, якобы, ремонт. Где заключение специалистов-экспертов, искусствоведов-реставраторов относительно сохранившихся на стенах фресок и росписей? Бетонный пол, пластиковые окна разве не означают изменение облика и интерьера? К тому же это способно нарушить вентиляцию храма и спровоцировать в нем сырость.

По словам Н.Исаева, в поисках средств на реставрацию храма районная администрация подключила административный ресурс: надавила на местных предпринимателей. Часть суммы добавили из бюджета.

- Такой парадокс: с одной стороны, денег вроде бы нет, с другой – миллионы тратятся на не нужную, более того, вредную, а точнее, вредительскую для архитектуры здания работу, - говорит Николай Петрович. - Ведь, например, если бы просто помыть водой с порошком прокопченные за многие десятилетия стены и потолки храма, где-то освежить краску – наверное, было бы хорошо. Странную позицию выбрал и правящий уже четыре года Нефтекамской и Бирской епархией епископ Амвросий. Неужели ему безразлично, что уродуется и уничтожается облик православного храма?

продолжение материала на портале "УФА.РУ" 18.01.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram