Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Запрещенный «Слон» прописался в Московском Губернском театре

, 14:24

Московский Губернский театр представит 17 декабря очередную премьеру этого сезона – комедию «Слон» по пьесе А. Копкова в постановке Аллы Решетниковой.

Это история о том, как колхозник Гурьян Мочалкин нашел клад - золотой слиток в виде слона. Из счастливого обладателя сокровища он сразу же становится его охранником и заложником, ведь охотников завладеть золотым кладом - огромное множество. Вокруг золотого слона и разворачивается череда полуфантастических – полудетективных событий этой комедии.

Пьеса «Слон», написанная в 1932 году 25-летним начинающим драматургом Александром Копковым, была запрещена «за клевету на советскую действительность», как и все его произведения. В 1940 году постановлением партии Копков был признан антисоветским элементом, а его пьесы попали в список запрещённых.. В 41-м, в самом начале войны Копков ушел на фронт, и погиб в 1942 году. Далее последовали десятилетия полного забвения его произведений. Интерес к творчеству Копкова в театральной среде возобновился только на рубеже веков, а в 2010-х годах «Слона» поставили сразу несколько российских театров.

Это одна из четырех дошедших до нас пьес талантливого драматурга, выходца из ярославской деревни. Его наивная и мудрая пьеса существует на стыке лубка и авангарда, народного стихийного начала - и начала личностного, на стыке вполне бытовой, «вещной» реальности – и фантастики, сказки, несбыточного. И хотя речь здесь идет о событиях конкретного времени коллективизации, автор сумел подняться на уровень осмысления вневременных проблем.

Создатели спектакля предлагают зрителям окунуться в атмосферу озорного, богатого на придумки площадного театра с его яркими характерами и всепобеждающим простонародным юмором. Эта, на первый взгляд, нехитрая веселая история дает повод подумать вместе с героями об истинном богатстве нашей жизни: о семье, вере, деле, за которое ты отвечаешь. Режиссер спектакля Алла Решетникова. В ролях: Степан Куликов, Елена Киркова, Наталья Качалкина, Ирина Токмакова, Илья Малаков, Андрей Исаенков, Александр Аноприков и др.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram