Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 46(487) от 3.12.2015

В стиле диско

, 08:38

Международный музыкальный фестиваль «Авторадио» – «Дискотека 80-х» вновь отгремел при полной явке зрителя. Причём не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. В этот раз организаторы сделали ставку не на нанотехнологии, которыми они удивляли ранее, а на состав участников и проверенные десятилетиями хиты. Не обошлось и без громких заявлений от западных артистов. Впрочем, обо всём по порядку.

Четырнадцатый год подряд поклонники самой заводной музыки нескольких поколений вновь встретились со своими кумирами и смогли увидеть захватывающее шоу. Впервые на фестивале «Авторадио» выступил знаменитый ирландец – рок-музыкант и композитор Крис де Бург (Chris de Burgh). Ходили слухи, что артист не осмелится выступить в Москве из-за санкций. Ведь некоторое время назад он уже не раз отказывал концертным промоутерам в подобных приглашениях. Однако для организаторов фестиваля «Авторадио» он сделал исключение, чем весьма порадовал российских поклонников. Ещё одним подарком для зрителей стала секс-символ 80-х Саманта Фокс (Samantha Fox). Британская певица обескуражила журналистов не только явно омолодившим её «апгрейдом», но и своими заявлениями. Фокс призналась, что была бы не против обзавестись российским паспортом. Неожиданным был и репертуар певицы. В этом году Саманта перепела хит «Hot Stuff» знаменитой на весь мир Донны Саммер (Donna Summer). В десятый раз за всю историю «Дискотеки» выступила на шоу и «вечная девочка» Си Си Кейтч (C.C. Catch). «Чувства, которые испытываешь на «Дискотеке 80-х», 

особенные, – призналась она перед выступлением. – Фестиваль проходит каждый год, и я всегда в предвкушении этого события. Здесь наслаждаются музыкой и публика, и артисты. Нас очень гостеприимно принимают. «Дискотека 80-х» в Москве и в Санкт-Петербурге – это непередаваемые ощущения! Ведь у каждого города своя, особая энергетика».

Очень ярким было появление на сцене одной из самых самобытных команд отечественной эстрады – «Дюна». Удивила и группа «Любэ», подготовившая музыкальный подарок. Наряду с хитами «Батька Махно» и «Не валяй дурака, Америка» музыканты исполнили в новой аранжировке «Любимый мой дворик», сочинённый известным питерским композитором Виктором Резниковым.

Среди «новичков» «Дискотеки 80-х» ярко себя проявили Армен Григорян и группа «Крематорий», чьи песни – «Мусорный ветер», «Безобразная Эльза», «Маленькая девочка», «Аутсайдер», «Хабибулин» и многие другие – прочно вписались в «революционную» культуру периода перестройки и в историю русского рока.

Сюрпризом для зрителей стало очередное выступление на фестивале легендарного фронтмена «Наутилус Помпилиус» Вячеслава Бутусова. Помимо своих хитов «Скованные одной цепью» и «Гудбай, Америка» они исполнили песню «Звезда по имени Солнце» группы «Кино» (в этом году вся страна вспоминает Виктора Цоя, ушедшего из жизни 25 лет назад).

«Нечего удивляться, что публика восприняла песню на ура. Эти песни очень актуальны и сейчас», – отметил Вячеслав Бутусов.

Под звуки «Звезды по имени Солнце» на экранах показывали фото и видео документальной хроники с участием Виктора Цоя, и его лицо в пылающем солнечном шаре смотрелось очень эффектно.

Стоит отметить, что в этом году технологические «спецпримочки» тоже приятно удивили. В зале практически не оказалось «слепых точек»: в каждой зоне пребывания картинка была чёткой и комфортной. Специальное объёмное изображение создавало эффект реалистичности. Поэтому когда почётный гость фестиваля Михаил Боярский запел «Зеленоглазое такси», у зрителей создалось ощущение, что они едут по дороге в машине, а по лобовому стеклу стекают капли дождя... Исполнил свой хит Боярский дуэтом с победительницей акции «Самый лучший день» Мартой Кибкало из Благовещенска. Акция прошла в преддверии фестиваля и была приурочена к премьере одноимённой комедии с участием Михаила Боярского, которая, кстати, в конце декабря выйдет на экраны при поддержке «Авторадио». Марта, помимо восторгов зрителей и пяти минут славы на сцене «Дискотеки 80-х», также получила за свою победу сертификат на миллион рублей!

Телеверсию XIV Международного музыкального фестиваля «Авторадио» – «Дискотека 80-х» в новогоднюю ночь покажет НТВ.

Мнение

– Некоторых артистов уже нет, а песни их живут, – говорит генеральный директор ВКПМ, генеральный продюсер фестиваля «Дискотека 80‑х» Юрий Костин. – И если новому исполнителю удаётся наполниться духом того времени, прочувствовать его и сделать хороший ремейк, у песни появляется вторая жизнь. Думаю, «Дискотека 80-х» в какой-то степени сыграет в этом свою роль и в будущем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram