Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 43(484) от 12.11.2015

Последний мент не так уж плох

, 10:23

На Пятом канале продолжается демонстрация сериала «Последний мент» с Гошей Куценко в главной роли. «Криминальное зриво» (назовём это так по аналогии с «криминальным чтивом»), гордо обозначенное заранее как «хит сезона», оказалось не так ужасно, как думали люди доброй воли.

Могучий советский миф о милиции, где работают святые люди с проницательным строгим взглядом, не оставляющие преступникам никаких надежд, был изрядно дополнен и в постсоветское время. Но уже как чистая компенсация: чем кошмарнее становилось положение дел в милиции реальной, тем чаще на экранах боролись с драконами всё новые и новые Ланцелоты. Нередко случались настоящие актёрские победы – скажем, команда ментов из «Улиц разбитых фонарей» или отделение полиции «Глухаря». Присоединится ли к ним «последний мент» Гоши Куценко?

Завязка сериала довольно занимательна: после двадцатилетней комы, случившейся в 1995 году, на белый свет образца 2015 года выходит бравый опер Лёха Дивов. Корявый ельцинский мужик попадает в пластмассовую реальность «единой» России, где проведён евроремонт наличной действительности, грязь жизни замазана штукатуркой, отполирована, заполнена смартфонами, планшетами, кофе-автоматами и штатными психологами при отделении полиции. В контрасте дикого мента и новой действительности есть забавный эстетический смысл. Глядя, как Лёха Дивов чертыхается, водя пальцами по мобиле, пытаясь есть палочками японскую еду, и прочее, вдруг осознаёшь, как многое изменилось не только в лице времени, но и в криминальных сериалах... Кроме того, за последние пять лет зритель несколько отдохнул от Гоши Куценко, и он оказался неплохим комедийным артистом: мимика простая, но выразительная, глаза живые и печальные, как у енота, обаятельные сочетания смешного и трогательного. Вроде предпосылки для удачи есть.

Но, что называется, «недовертели»! Надо было тянуть в комедию, а потянули в мелодраму; не разнообразили музыкальное сопровождение – гоняют одни и те же три песни Цоя плюс один «Чайф»; небрежный монтаж; не вполне точный подбор актёров. Скажем, Наталья Вдовина (жена Лёхи) – прелестная, но чисто мелодраматическая актриса, а тут бы надо хоть каплю юмора, однообразен и напарник «последнего мента» (А. Руденко). Или такой факт: в третьей серии Лёха укладывается спать в морге, а где он спал до того, где он живёт вообще? В одной из серий действие происходит в доме миллионера, и перед нами возникает особняк с крыльцом, подпёртым четырёхгранными колоннами из цельного камня. Здравствуй, родной! Именно этот дом то и дело нам показывают как обитель богачей уже восемь лет в сериале «След»!

Подозреваю, что это домик одного из продюсеров. Всё ясно: экономия, экономия. Подумали бы подольше, сделали бы поточнее и творчески побогаче, сериал и пожил бы подольше. Комическое вторжение лихих, но искренних девяностых в лживые и лицемерные десятые могло бы найти куда более острое и выразительное воплощение.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram