Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Лия Ахеджакова и Валентин Гафт сыграют в карты на сцене Александринского театра

, 10:18

Спектаклю "Игра в джин" художественного руководителя «Современника» Галины Волчек явно суждено стать гвоздем программы ноябрьских гастролей московского театра в Петербурге. Причина проста – в течение двух вечеров, 5 и 6 ноября, на сцену Александринки будут подниматься Лия Ахеджакова и Валентин Гафт.

«Игру в джин» по популярной уже несколько десятилетий пьесе американца Дональда Ли Кобурна Галина Волчек поставила в 2013 году, задействовав в лирической трагикомедии о двух неприкаянных стариках всенародных любимцев Валентина Гафта и Лию Ахеджакову.

Сюжет пьесы довольно нехитрый: опытный картежник по имени Веллер на склоне лет прозябает в доме престарелых и тщетно пытается залучить себе хотя бы какого-то партнера по любимой игре. В конце концов в его сети попадает старушка, из тех, кого принято называть божьими одуванчиками. Однако бабуся раз за разом обыгрывает тертого калача…

Естественно, что комический сюжет, который Гафт с Ахеджаковой обживают со свойственным им сценическим обаянием, для драматурга (и режиссера Волчек!) становится лишь поводом к разговору о человеческом одиночестве, быстротечности жизни и давящем грузе грехов и ошибок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram