Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Разрушенное захоронение основателя Петербургского цирка наконец-то восстановлено

, 17:00

Сегодня, 30 сентября, на Смоленском лютеранском кладбище было открыто восстановленное родовое захоронение семейства Чинизелли. Эту фамилию прославил глава рода - основатель Санкт-Петербургского цирка Гаэтано Чинизелли.

Еще один историко-культурный объект вернулся к жизни из небытия в Санкт-Петербурге. Работа над "Захоронением основателя Санкт-Петербургского цирка Гаэтано Чинизелли и его семьи" велась около года. Причем все затраты на реставрацию оплатило не государство, а частное лицо - обычная дрессировщица Карина Багдасарова. В какой-то из дней покорительница зрительских сердец и укротительница тигров пришла на Смоленское кладбище и ужаснулась состоянию надгробия своего легендарного коллеги. Более того - время разрушило и кладбищенские памятники его родных:  жены артиста Вильгельмины Анны Чинизелли, свояченицы Франциски Думос и трех внуков: Марии , Эммы и Доры.
 
Заслуженная артистка РФ не смогла пройти мимо этого беспредела. Она пожертвовала на восстановление мемориального объекта своего времени и денег: реставрация обошлась Карине Багдасаровой в 2 миллиона рублей. Еще бы: сама могила основателя цирка, погибшего в 1881 году, серьезно просела. А надгробие серьезно пострадало от высокой влажности. Его приводили в порядок лучшие реставраторы города:увидеть результаты их работы горожане смогли 30 сентября.

продолжение материала и видео на канале "Piter.TV" 30.09.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram