Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пенза → Культура

Мемориальную доску актёру Борису Тенину открыли в Кузнецке

, 17:18

В городе Кузнецк Пензенской области увековечили имя Бориса Тенина. В рамках декады землячества на малой родине народного артиста открыли мемориальную доску.

Мало кто знает, но советский актер Борис Тенин, сыгравший роль солдата Шадрина, просившего кипяточка у Ленина в фильме «Человек с ружьем», и множество других ролей, в том числе — бравого солдата Швейка, комиссара Мегрэ, — родился в Пензенской области, а именно — в Кузнецке. Недавно имя популярного артиста было увековечено. На его доме по адресу Калинина, 159 состоялось торжественное открытие мемориальной доски.

«Хорошо, что мы не потеряли нить исторической памяти, нашли и его имя в истории в связи с нашим городом. Нашли место, связанное с судьбой этого человека. Кузнецк богат такими историями, и наша задача, цель и призвание — найти как можно больше людей, которые заслуживают того, чтобы их исторический путь и связь с городом были увековечены», — отметил глава администрации г. Кузнецк Сергей Златогорский.

Маленький Борис покинул Кузнецк в возрасте восьми месяцев, но, уже будучи известным актером, не раз приезжал в родной город. Право сорвать полотно с мемориальной доски поручили детям из театральной студии «Альт».

В том, что родиной известного артиста является Кузнецк, нет ничего необычного. Город богат талантливыми людьми.

«Для меня это большая гордость, потому что я тоже хоть немного, но связана с этим великим артистом, который родился в Кузнецке. Я думаю, что наше поколение и последующие продолжат линию театра, кино», — призналась заслуженная артистка Республики Башкортостан, продюсер из Уфы Светлана Курепина.

Торжественное открытие мемориальной доски закончилось возложением цветов.

по сообщению портала "ПЕНЗА-ПРЕСС" 16.09.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram