Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Академии Михалкова будут преподавать только звезды

, 09:46

15 сентября откроется Академия кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова. Студентов ждут не аудитории, а уютные «чайные» с самоварами. Вместо скучных лекций - общение со звёздами кинематографа.

Кто, кроме Никиты Михалкова и Эмира Кустурицы, поделится секретами мастерства и почему окончание учебы - это только начало пути, нам рассказал Первый Проректор Академии, директор Государственного театра Киноактёра, заслуженный деятель искусств РФ Сурен Шаумян.

-          Сурен Сергеевич, наблюдаете ли Вы сегодня дефицит профессионалов в кино?

-          Дефицит высококлассных художников и актёров был и будет всегда. Конечно, в искусстве есть и очень талантливые люди. Но нет предела совершенству! Залог хорошего результата – всегда энергичный поиск.

-          Именно это побудило открыть Академию кинематографического и театрального искусства? И поможет ли она будущим мастерам «отшлифовывать» свой талант?

-          Побудительным мотивом для открытия Академии нашего выдающегося мастера Никиты Михалкова стала необходимость еще более интенсивного выявления талантов. И прежде всего на просторах нашей Родины. Три года подряд мы проводили Летнюю киноакадемию, она пользовалась большим успехом. На третий сезон приехали 45 человек. И уже из 16 разных стран. Люди присылали нам письма, резюме, свои работы, звонили… Вот тогда-то Никита Сергеевич и предложил подумать над созданием учебного заведения.

Как показала практика – это было правильное решение. Мы получили большое количество заявок. Они продолжают поступать до сих пор! Но мы смогли принять только 50 человек. Все они начнут обучение в годичной Академии 15 сентября.

Мы приняли, на наш взгляд, самых талантливых претендентов из самых разных уголков нашей страны. У нас будут учиться и иностранные студенты. При этом мы пытаемся учитывать условия, в которых находятся на сегодняшний день наши подопечные. Академия даёт возможность гибкой оплаты обучения и предоставляет проживание для иногородних учащихся.   Министерство культуры РФ оказало нам содействие, ВГИК - выделил один этаж для наших студентов.

-          А какие мастерские будут открыты в новом учебном заведении?

-          Актёрская, операторская, продюсерская и, конечно, режиссёрская. Актёрскую мастерскую возглавит Никита Михалков, продюсерскую – Леонид Верещагин, режиссерскую – Владимир Хотиненко, операторскую – Анатолий Мукасей. Вокруг Никиты Сергеевича собрались выдающиеся художники театра и кино. И все эти звёзды российского кинематографа будут преподавать в нашей Академии!

-          Как Вы считаете, выбрав одно направление, например, актёрское, студенту стоит знакомиться с режиссурой, операторским мастерством, чтобы знать и понимать все этапы создания кинопродукта?

-          Никита Сергеевич всегда говорит: актёр не может быть узконаправленным! Для всестороннего развития у нас будут проходить занятия по искусствоведению, психологии, другим гуманитарным дисциплинам. В кинематографе все взаимосвязано. И каждый хороший актёр должен познать эту вселенную под названием «Кино» в полном объёме. Порой многие актёры сами становятся режиссёрами, а режиссёры - актерами. В истории мирового кинематографа немало подобных примеров: Чарли Чаплин, Эмир Кустурица, Владимир Меньшов, Никита Михалков, многие другие выдающиеся мастера.

Кстати, у Кустурицы есть своё прекрасное учебное заведение, но известный режиссёр стал и одним из наших профессоров. Совсем скоро он приедет в Академию Михалкова.

-          Расскажите, как будут выстроены занятия?

-          За короткий срок мы привели в порядок помещение, сделали его комфортным для студентов и мастеров. Никита Сергеевич всегда говорил, что ему хочется создать непринужденную обстановку. Поэтому у нас не аудитории, а «чайные». За чашкой чая с мастером студенты будут обсуждать новые проекты.

С девяти утра до двух часов дня читается общий теоретический курс, а после перерыва студенты расходятся по мастерским.

Уже в апреле мы хотели бы приступить к реализации практических проектов. Планируем выпустить четыре короткометражных фильма и столько же спектаклей, с которыми наши студенты потом разъедутся по стране. И «короткий», и «полный метр» требуют мастерства. Но в какой-то мере работа над короткометражкой немного сложнее, ведь замаленький отрезок времени ты должен изложить всю свою мысль.

-          Уже выбраны сценарии, по которым будут сниматься фильмы?

-          Для этого проводится открытый конкурс, объявленный Академией Михалкова и Гильдией кинодраматургов Союза Кинематографистов России. До 15 октября мы принимаем работы – сценарии любого жанра на тему «Жизнь налаживается». Авторы трёх лучших работ будут награждены денежными премиями в 75, 60 и 50 тысяч рублей.

-          А Академия предусматривает дальнейшее трудоустройство студентов?

-          Да, это один из наших принципов – никогда не терять связь с выпускниками. Мы рассчитываем, что будем участвовать в молодёжных фестивалях, продолжать сотрудничество с Союзом кинематографистов. Уже запланирован кинофестиваль в Крыму, там пройдут и театральные гастроли наших студентов. Как видите, окончание учёбы – это только начало творческого пути!

 

михалков
михалков

михалков
михалков

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram