Федеральный

Известнейший британский художник граффити открывает зловещий парк развлечений

Известнейший британский художник граффити открывает зловещий парк развлечений

Один из самых загадочных представителей современного искусства Великобритании, художник граффити, известный под псевдонимом Бэнкси, представит широкой публике свое видение всемирно известного детского парка развлечений "Диснейленд".

Название выставки - "Дисмеленд" (Dismaland). Слово образовано от английского dismal ("дисмел"), что в переводе означает темный, мрачный, зловещий. В общем, полная противоположноссть "Диснейленду".

Экспозиция открывается 22 августа в небольшом курортном городке Уэстон-сьюпер-Мэр на юго-западе Англии. Организаторы уже предупредили посетителей - детей лучше оставить дома, поскольку уличный стрит-арт может их шокировать.

На стене написано: "Добро пожаловать в "Дисмеленд". Жизнь не всегда является сказкой". Гостей встречает полуразрушенный и заброшенный замок Золушки, рядом с ним стоит колесо обозрения и выглядит весьма постапокалиптично.

В реальности Бэнкси Золушка погибла в результате несчастного случая, когда ее карета перевернулась.

Гостям экспозиции предлагается поучаствовать в конкурсе по вылавливанию пластиковых уток, плавающих в жиже из нефтяных отходов. Также здесь будут представлены многочисленные граффити с персонажами Уолта Диснея, которые предстанут совершенно в ином образе.

Бэнкси, который редко дает интервью и практически не появляется на публике, все же описал свою идею, как "фестиваль искусства, развлечений и введения в анархизм". Выставка художника продлится до конца сентября, а стоимость входа составит 3 фунта стерлингов ($4,7). В Великобритании этот показ уже назвали самой мрачной достопримечательностью страны.