Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 31(472) от 20.08.15

События в августе

, 07:42

В августе 1964 года у американского певца Роя Орбисона вышел самый известный хит в его творческой биографии – песня «Oh Pretty Woman».

 

В августе 1969 года в составе ВИА «Поющие гитары» появился певец и композитор Юрий Антонов. Музыканты «Поющих гитар» познакомились с Антоновым во время гастролей в Киеве и тут же пригласили талантливого парня в свой коллектив.

«Юра прямо в вагоне предложил: «Хотите, песенку вам покажу «О добрых молодцах»?» – вспоминал Евгений Броневицкий. – Нам понравилось, мы попросили его написать аранжировку и вскоре стали исполнять эту песню».

 

В августе 1989 года в США на фирме Polygram вышел дебютный альбом группы «Парк Горького» (Gorky Park). На обложке был изображён логотип в виде букв GP, стилизованных под серп и молот. Благодаря растущему на Западе интересу к Советскому Союзу Gorky Park вскоре завоевал широкую известность в США. Сингл «Bang!» попал в Топ-15 на американском MTV и продержался там два месяца, добравшись до третьей строчки. Сам же альбом добрался до 80-й строчки в Billboard 200. Таким образом, Gorky Park стал первой русской группой, которая попала в национальный американский чарт.

 

 1 августа 1971 года в Нью-Йорке в «Мэдисон Сквер Гарден» состоялся один из самых знаменитых сейшенов современности: концерт в пользу Бангладеш с участием Ринго Старра, Эрика Клэптона, Рави Шанкара, Боба Дилана и других звёзд, которых созвал Джордж Харрисон.

 

5 августа 1967 года вышел в свет дебютный альбом группы Pink Floyd«Piper At The Gates Of The Down» («Дудочник у врат рассвета»).

 

6 августа 1981 года по Центральному телевидению состоялась премьера мультипликационного фильма Александра Татарского «Пластилиновая ворона», полюбившегося взрослым и детям не только из-за уникальной пластилиновой анимации, но и благодаря весёлой песне Григория Гладкова «А может быть, ворона...», написанной на слова Эдуарда Успенского.

 

12–13 августа 1989 года на стадионе имени В.И. Ленина в «Лужниках» состоялся совершенно чудесный фестиваль с участием групп Bon Jovi, Cinderella, Motley Crue, Skid Row, Ozzy Osbourne и The Scorpions, а также советских групп: «Парк Горького», «Бригада С» и «Нюанс». Люди пережили незабываемое чувство, когда увидели, как русские музыканты выступали с американскими рок-звёздами на одной сцене.

 

15 августа 1969 года в 17 часов 7 минут фолк-певец Ричи Хэвенс открыл фестиваль в Вудстоке (США, штат Нью-Йорк). Этот фестиваль стал настоящим парадом победы движения «Power Flower», в котором участвовали лучшие из лучших: Джоан Баэз, Рави Шанкар, Арло Гатри, Дженис Джоплин, Джими Хендрикс, Santana, The Who, Creedence Clearwater Revival, Jafferson Airplane и др.

Но Вудсток – это не начало чего-то нового. Это конец пути. Почти все его участники, включая суперзвёзд, уже на излёте. Ещё год-другой – одни поднимутся на небо, другие хоть и останутся жить в этом бренном мире, но закончат активные действия.

 

15 августа 1971 года на свет появилась одна из самых популярных эстрадных песен – «Mamy Blue» («Тоска по маме»). Её сочинил француз Юбер Жиро. Почти два года он пытался найти исполнителя для своей песни, и наконец одна французская компания наняла для записи песни певца Джоэла Дейда (Joel Dayde), который спел её на английском языке, и певицу Николетту (Nicoletta), которая исполнила на французском. «Mamy Blue» моментально стала популярной, её включили в свой репертуар такие исполнители, как Далида, Хулио Иглесиас, Демис Руссос, Селин Дион, Лара Фабиан. Оркестр Поля Мориа сделал великолепную инструментальную версию этого суперхита. У нас эту песню в переводе Александра Лермана исполнял певец Юрий Петерсон, солист ВИА «Весёлые ребята», «Самоцветы» и «Пламя».

 

15 августа 1990 года в автокатастрофе погиб Виктор Цой, советский рок-музыкант. ДТП произошло в Латвии, на 35-м километре трассы Слока – Талси. Согласно официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус».

 

16 августа 1977 года умер Элвис Пресли, «король рок-н-ролла».

 

17 августа 1969 года умер Марк Бернес. На похоронах вместо традиционной траурной музыки звучали его любимые песни: «Три года ты мне снилась», «Романс Рощина», «Я люблю тебя, жизнь» и, конечно, «Журавли».

 

23 августа 1978 года Алла Пугачёва выступала на Международном фестивале эстрадной песни в Сопоте и стала обладательницей Гран-при конкурса «Янтарный соловей» за песню «Всё могут короли» (Б. Рычков — Л. Дербенёв).

 

28 августа 1970 года американский певец Дин Рид выстирал американский флаг перед посольством США в Сантьяго. Он объяснил свой поступок тем, что смывает с флага кровь тысяч вьетнамцев.

 

29 августа 1967 года на сибирской реке Уде погиб студент Куйбышевского авиационного института Валерий Грушин. Друзьям Валеры трудно было смириться с его потерей, поэтому печальной осенью 1967 года Борис Кейльман, Борис Скиба и Валерий Афиногентов предложили в следующем году провести фестиваль туристской песни в память о Валерии Грушине. Тогда никто не мог предположить, что этот фестиваль со временем превратится в символ движения КСП…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram