Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Корифеи высокого барокко» на «Органном фестивале»

, 10:10

19 августа в 19:00 состоится единственный концерт фестиваля в Кусково, на котором в дуэте с органом прозвучит самый высокий мужской голос — контратенор. Интерес к этому редкому типу голоса, который широко использовался в музыке XVI-XVII веков, в настоящее время возрастает.

Молодой контратенор Кирилл Новохатько, исключительная одаренность которого не раз была отмечена в прессе, и известный московский органист Александр Удальцов посвятили свою программу двум ведущим композиторам эпохи Высокого Барокко — Иоганну Себастьяну Баху и Антонио Вивальди.

Откроют концерт органные сочинения Баха, в том числе знаменитая Токката и фуга ре минор и хоральные прелюдии. Концерт Вивальди, в оригинале написанный для солирующей cкрипки, струнных и basso continuo, прозвучит в обработке Баха для органа соло.

Кульминацией концерта станет исполнение известной кантаты NisiDominus Антонио Вивальди, написанной на текст 126-го псалма: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж…». Возвышенная красота контратенорового тембра в сочетании с органным звучанием раскрывается в этом двадцатиминутном сочинении во всей своей полноте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram