Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Культура

Символы царского присутствия обнаружены на вратах Спасо-Преображенского собора

, 12:17

В начале августа в процессе реставрации памятника архитектуры федерального значения «Спасо-Преображенский собор», 1152 г. в Переславле-Залесском во время проведения расчистки навершия кованых дверей была открыта удивительной красоты гравировка, изображающая единорога (по-древнерусски — индрика), льва и птиц (предварительно определенных как соколы), объединенных в единый мотив затейливым цветочным орнаментом.

По словам сотрудников Переславского музея-заповедника, ведущих наблюдение за работами и фиксирующих находки реставраторов, появление пары единорог и лев на вратах собора не случайно. Данные символы со времен Иоанна IV Грозного связывают с присутствием царской власти. Любовью к этим символам был известен и царь Алексей Михайлович. По мнению сотрудников музея, можно предположить, что Переславль был отмечен особым царским присутствием и вниманием.

Мнение специалистов подтверждают и результаты исследования, проведенного в прошлом году сотрудниками Переславского музея-заповедника, когда на проездных воротах Успенского Горицкого монастыря были обнаружены именно эти эмблематические звери, превратившиеся сейчас, после неоднократных реставраций, в коников.

Данные находки имеют особое значение для понимания истории Переславля-Залесского и его места в пространстве русской истории.

продолжение материала на портале "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 12.08.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram