Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Культура

Дымковская игрушка произвела фурор среди китайской молодежи

, 12:38

На российско-китайском Молодежном форуме в Чэнду (провинция Сычуань) прошел День России. Каждый регион-участник Приволжского федерального округа продемонстрировал достижения и культурные традиции территории. Так Вятская барыня буквально произвела фурор среди китайской молодежи.

Программа включала стендовые презентации, творческие и спортивные мастер-классы, вокальные и танцевальные номера в национальных костюмах.

Например, делегация Нижегородской области презентовала участникам и гостям Форума выставку изделий хохломской росписи – шкатулки, солонки, подносы, кружки.

Кировчане организовали мастер-класс по лепке Дымковской игрушки, где все желающие могли попробовать свои силы в ручной раскраске предметов народного творчества. Также танцевальный ансамбль «Барыня» «зажег» китайскую площадку и гостей Форума.

Самарская область презентовала видеоролик о Молодежном форуме ПФО «iВолга». В память о каждом регионе округа всем участникам раздавались сувениры с национальной символикой.

В завершении Дня России регионы Приволжского федерального округа продемонстрировали свой творческий потенциал. На праздничном гала-концерте российские студенты исполнили популярные народные песни, романсы, а также представили современные вокально-эстрадные и танцевальные номера.

Самые яркие выступления будут представлены на закрытии российско-китайского Молодежного форума 7 августа. В заключительный день российская делегация исполнит песню-приветствие «Welcom to Russia», которая станет презентацией России и Приволжского федерального округа. Главную партию исполнит солистка Оренбургской областной филармонии Анастасия Инютина. В это время на сцене состоится флаговое шествие представителей всех регионов ПФО. Вторым номером будет представлена стилизованная композиция песни «Катюша» в исполнении артистов из Оренбургской области и Пермского края. Ведущая концерта на китайском языке – студентка из Самарской области Звягинцева Алина.

Справочно: Напомним, 29 июля 2015 года в городе Чэнду начал работу российско-китайский Молодежный форум. Участие в нем принимают по 160 студентов из регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

по сообщению портала "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 05.08.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram