Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Ведущие солисты Мариинского исполнят "Дона Жуана"

, 09:36

30 июля на исторической сцене Мариинского театра дадут минималистичного и мрачноватого "Дона Жуана" в постановке Йоханнеса Шкафа. Публика услышит роскошные мариинские голоса: в заглавной партии выступит бас-баритон Евгений Никитин, в партии Лепорелло – бас Михаил Петренко.

Известная театральная поговорка гласит: "Если труппа может спеть "Дона Жуана", значит труппа может спеть все". Как всегда хрупкая, но невероятно сложная музыка Моцарта требует от оркестрантов тщательнейшей подготовки, а список персонажей подразумевает наличие в кастинге как минимум приличных голосов, способных непринужденно перестраиваться с пения на речитативы – не сбиваясь с темпа и органично интерпретируя авторский музыкальный текст. Мариинский театр в этот вечер выставил сильный состав: Геннадий Беззубенков, Оксана Шилова, Татьяна Павловская любимы театральными завсегдатаями.

Если же говорить о Евгении Никитине и Михаиле Петренко, то состязание их харизм обещает просто интригу: не перевесит ли образ Лепорелло самого главного героя? На эту парочку прохвостов в звездном исполнении непременно нужно взглянуть собственными глазами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram