Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Голливуде снимут фильм о загадочной и жуткой гибели уральских студентов

, 14:49

В Голливуде начинаются съемки блокбастера о перевале Дятлова. Фильм будет основан на  книге американского писателя, которая, по словам экспертов, так и пестрит неточностями.

Руководитель фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич заранее настроен крайне скептически. Он рассказал ТАСС, что фильм, скорее всего, будет «обычным блокбастером с большой долей вымысла и преувеличения».

"Голливуд планирует снимать фильм по книге американского писателя и продюсера Донни Эйхара "Гора мертвых: Нерассказанная правдивая история о случае на перевале Дятлова". Мы в свое время организовывали экспедицию на перевал для Эйхара, который приезжал дважды на Урал и прожил здесь максимум две недели. В общении с американским писателем возникали сложности с переводом, и он не до конца понимал все тонкости трагедии, которая произошла на перевале", - объяснил свои опасения Кунцевич.

Он добавил, что российские исследователи готовы предоставить создателям картины всю информацию, которой владеют сами, организовать экспедицию на место жуткой трагедии, но пока к ним никто за помощью не обращался.

Напомним, что один фильм иностранного производства о перевале Дятлова уже существует – «Тайна перевала Дятлова». Там зрители увидели машину времени и инопланетян, что не слишком-то их впечатлило.

Сюжет банален до зубовного скрежета: спустя много лет после смерти группы Дятлова несколько американских студентов, интересующихся этой темой, собираются повторить маршрут уральцев. Ну что может случиться?..

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram