Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Культура

Парламент Тверской области редактирует закон об объектах культурного наследия

, 17:56

Внесение изменений в региональный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Тверской области» вызвано изменениями, внесенными в федеральное законодательство. Тем не менее, ряд статей и положений закона претерпел существенные изменения.

Законопроект уточняет полномочия органов государственной власти Тверской области в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия. Так, к полномочиям Законодательного Собрания Тверской области отнесено установление порядка определения льготной арендной платы для объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к государственной собственности Тверской области или к муниципальной собственности.

К полномочиям регионального Правительства отнесено, в частности, установление порядка организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального и местного значения, а также выявленных объектов культурного наследия. Кроме того, исполнительная власть региона должна будет обеспечить условия доступности для инвалидов объектов культурного наследия, находящихся в собственности Тверской области.

Наконец, определены полномочия регионального органа охраны объектов культурного наследия.

Важные изменения связаны с новой редакцией статьи 9 регионального закона, предусматривающей льготы физическим или юридическим лицам, вложившим свои средства в работы по сохранению объектов культурного наследия. Кроме того, вводится дополнительная статья, определяющая основные положения предоставления льгот физическим и юридическим лицам при передаче в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к региональной или к муниципальной собственности.

Согласно документу, физическое или юридическое лицо, владеющее на праве аренды объектом культурного наследия, находящимся в региональной собственности, вложившее свои средства в работы по сохранению историко-культурного наследия и обеспечившее их выполнение в соответствии с федеральным законом, имеет право на льготную арендную плату.

Физическое или юридическое лицо, владеющее на праве аренды объектом культурного наследия, находящимся в государственной собственности Тверской области, и обеспечившее выполнение работ по сохранению данного объекта в соответствии с федеральным законом, имеет право на уменьшение установленной арендной платы на сумму произведенных затрат или части затрат.

Собственник объекта культурного наследия регионального значения, либо лицо, пользующееся им на основании договора безвозмездного пользования и производящее за счет собственных средств работы по его сохранению, имеет право на компенсацию произведенных им затрат при условии выполнения таких работ в соответствии с федеральным законом.

Неиспользуемые объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и относящиеся к региональной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены физическим или юридическим лицам в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы - при условии соблюдения требований, установленных законом. Льготная арендная плата устанавливается со дня заключения договора аренды объекта культурного наследия.

В законопроекте также прописана обязанность арендатора провести работы по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством и в срок, не превышающий семи лет со дня передачи указанного объекта в аренду. Сюда же включен срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи в аренду.

В случае неисполнения арендатором указанного условия договор подлежит расторжению.

- Тверская область – один из основных, я бы сказал, опорных регионов, которые определяют культурно-историческое наследие России. И все это нужно поддерживать, сохранять, возрождать. Принятый сегодня в первом чтении законопроект предусматривает ряд мер экономического стимулирования для возвращения в оборот объектов культурного наследия региона, реконструкции памятников истории и культуры, - пояснил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. - Я считаю, что данный закон имеет огромное социальное и экономическое значение. Сегодня у нас в регионе уже есть хорошие примеры того, как инвесторы-подвижники восстанавливают объекты культурного наследия, находящиеся к моменту передачи в аренду в неудовлетворительном состоянии. Более того, это не просто возрождение и введение в оборот памятников культуры, но еще и огромные инвестиции, и рабочие места, и дополнительные возможности для региональной экономики.

Спикер областного парламента подчеркнул, что при подготовке ко второму чтению проект закона будет обсуждаться как с теми, кто уже работает над восстановлением культурных объектов, так и с потенциальными инвесторами.

- Нам нужно максимально дать «зеленый свет» самой экономике этого процесса. Тем более, что в регионе накоплен немалый опыт по реставрации памятников истории и культуры, в том числе усадебных комплексов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram