Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

ГУМ получит свою энциклопедию

, 18:06

Завтра в Демонстрационном Зале ГУМа состоится презентации уникальной книги Григория Ревзина «Энциклопедия ГУМа».

Идея создания «Энциклопедии ГУМа» родилась более 10 лет назад при формировании плана стратегического развития ГУМа еще в 2003 году, и принадлежит Михаилу Куснировичу. В преддверие 120-летнего юбилея ГУМа в 2013 году началась активная работа по созданию энциклопедии под редакцией архитектурного критика, искусствоведа и журналиста Григория Ревзина.Двухтомное издание «Энциклопедия ГУМа» выйдет тиражом 1200 экземпляров и с 10 июля поступит в продажу.

«Энциклопедия ГУМа» - это не просто история уникального магазина, это история страны, нашедшая отражение в хрониках жизни вечного центра притяжения москвичей и гостей столицы – ГУМа. За время существования ГУМа через него прошло около 5 миллиардов человек – примерно все население земного шара. В 1909 – 1910 гг в Верхние торговые ряды можно было прикатить на трамвае, ходившем по Красной площади. В 1953-м – стать свидетелем грандиозной реконструкции, после которой в самом большом универмаге в стране появилось 11 торговых отделов, стол заказов, гастроном, а в Демонстрационном зале – регулярные показы мод. В 1960-е заглянуть на традиционный елочный базар у фонтана, купить сувениры Спартакиады народов СССР или модную шляпку, отстояв огромную очередь. В 2000-е обязательно открыть для себя это легендарное место заново, регулярно приходя сюда не только за модной и красивой одеждой, а просто прогуляться, посидеть в уютном кафе, посмотреть интересную выставку или покататься на ГУМ Катке. В 2010-е зарождаются новые традиции – День мороженого, ГУМовские велокатания, Фестиваль цветов, ГУМ авторалли ретро автомобилей.

В демонстрационном зале ГУМа будут представлены уникальные фотографии Людмилы Зинченко, опубликованные в книге «Энциклопедия ГУМа». Из нескольких десятков тысяч, которые хранятся в архиве ГУМа, для выставки было отобрано 32 снимка.

Григорий Ревзин: «ГУМ навсегда стал символом новой Москвы. Надежды русского капитализма начала ХХвека, НЭП, оттепель, новая роскошная Москва – это все вообще-то мечта об одном и том же. Мечта о хорошей жизни. Просто чтобы можно было все купить, чтобы тебе были рады, чтобы вокруг было красиво, чтобы не было ощущения, что жизнь прошла мимо. ГУМ – центр этой мечты. И жизнь сюда все время возвращается, правда, с воспоминанием о том, что ее только что не было. На фотографиях - разные люди, разное время, разные стройки, разные моды. Общее – интонация несколько недоверчивой радости и удивления. Что так бывает и что так будет. Что с одной стороны вот может быть жизнь, и даже уже получается, а с другой – этого быть не может. Это такая история про простые чудеса. Очень человеческая история.»

Фоторепортаж и подробности читайте завтра на сайте.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram