Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 021(462)от 11.06.2015

В нашем цеху таких немного

, 07:46

Актёр Театра им. Моссовета Александр ЯЦКО родился в Минске, окончил Школу-студию МХАТ и снялся в более чем в ста фильмах: «Ефросинья», «Ермоловы», «Амазонки» и др. Несмотря на солидный кинобагаж, актёру почему-то предлагают лишь роли второго-третьего плана. Одной из крупных ролей Александра стала роль Петра Морозова в мистическом сериале «Закрытая школа». В запасе у актёра фильм Гоши Куценко «Врач», где он сыграл нейрохирурга.

 - Александр, весной этого года в Театре им. Моссовета состоялась премьера спектакля «Морское путешествие 1933 года», где вы сыграли судового врача Шумана. По сюжету люди плывут через океан в Германию в поисках лучшего будущего, зная, что там победила партия Гитлера... Здесь можно применить фразу Юлиуса Фучика «Люди, будьте бдительны!»?

–Эту фразу можно применять к каждому моменту нашей жизни! Старина Фучик был, конечно, прав. Нужно следить за тем, что ты делаешь, за словами, которые произносишь и которые публикуешь в прессе. Потому что публика держит ушки на макушке, ждёт, когда человек оговорится, оступится, скажет что-то лишнее, чтобы затем привлечь его к ответу.

На мой взгляд, вы не принадлежите к актёрам, которые тщательно фильтруют свою публичную речь. Говорите то, что думаете...

– Спасибо на добром слове. Но люди, которых касаются мои высказывания, часто не принимают мою иронию и начинают обижаться. Я представитель публичной профессии и так устроен. Мне кажется, что я обязан высказаться, ведь я делаю всё из себя. Именно этому меня учили мои педагоги, которыми я всегда восхищался. Они всё делали из своих личностей. А я в отличие от большинства актёров являюсь личностью. В нашем цеху таких немного. И вот мы, личности, высказываемся, а те, кто не дотягивает до личностей, следят за нашими словами и пытаются трактовать их по-своему, по-безличному. Если говорить о героях спектакля «Морское путешествие 1933 года», то это набор таких дураков, которые наивно полагают, что перемещение в пространстве может что-то изменить. Ничего подобного! Судьба каждого настигнет в любой точке земного шара, и каждый получит своё!

– Как-то вы сказали, что спектакли не делают людей лучше...

–Ни спектакли, ни фильмы, ни книги. Посмотрите, сколько хороших фильмов просмотрено людьми, сколько поучительных книг прочитано, сколько веков существует Библия со своими заповедями, а люди в большинстве своём не стали лучше. Зрители приходят в театр получить гуманитарное впечатление: развлечься или отвлечься. Да, хорошая драма может вызвать у человека восторг или слёзы, но потом, когда он сдаст в гардеробе номерок, наденет пальто и выйдет на улицу, то останется таким же подлецом, каким и был. Я не тешу себя мыслями, что занимаюсь врачеванием людских душ. Я умный артист. Был бы дураком – врачевал бы души.

– Ещё вы сказали, что не хотите умереть на сцене...

–Нельзя до смерти выходить на сцену, нельзя эксплуатировать любовь зрителя. Немощь, которую демонстрируют пожилые актёры, – это ошибка. Мне хочется ставить спектакли и снимать кино. Я уже поставил спектакль «Горе от ума» и сейчас думаю о новом. Просто играть на сцене мне уже недостаточно. Если говорить о кино, то мне нравится библиографический жанр. Мечтаю снять фильм о своём советском детстве. Я вырос в Минске, в бедном, но очень добром мире. И вот о нём хотелось бы рассказать.

– У вас на счету более ста фильмов. Вы трудоголик или деньги зарабатываете?

–Если бы я зарабатывал деньги, то моё материальное положение было бы лучше, чем сейчас. По сути своей я трудоголик, но, к сожалению, не могу загрузить себя работой сам. Часто жду, когда позовут, и это самое неприятное в актёрской профессии. Такая привычная мука, такая ноющая боль.

– Если бы нужно было выбрать между славой и деньгами, то что бы вы предпочли?

–Я бы метался между ними, не знал бы, что выбрать. Я люблю и то и другое.

В каких фильмах вас можно будет увидеть в ближайшее время?

– Недавно я снялся в фильме моего хорошего друга Гоши Куценко «Врач». Не так давно он похоронил родителей, которых пытался вылечить в течение нескольких лет. Гоша так плотно погрузился в тему больницы, врачей и нейрохирургии, что написал сценарий и снял драматическую историю про врачей. Я сыграл нейрохирурга.

Говорят, что вы очень хороший отец...

–Актёр не может быть хорошим отцом, потому что он постоянно думает о своих делах. Если бы я был хорошим отцом, то был бы сейчас спокоен за своего 18-летнего Васю, который очень сильно меня беспокоит в последнее время. Сын воображает себя взрослым и практически не слушает меня. С Марусей, которой 12 лет, мне не хватает общения. Но что поделать, если всё так сложилось.

– Что бы вам хотелось изменить в нашей стране?

–Прежде всего власть, которая засиделась в Кремле. Проблема нашей страны в несменяемости власти. Если случится смена власти, то эта смена будет иметь последствия. Обновится кадровый состав, а кадры решают всё. Правда, люди сразу культурнее не станут. Как выбрасывали из окна автомобиля окурки, так и будут это делать. Воспитанием надо заниматься с детства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram