Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Идите в баню!..

, 08:58 , Музыкальный критик

Этой весной на телеканале «360°» стартовало новое шоу «Баня 360». Проект молниеносно обзавёлся поклонниками и высокими рейтингами. Особый колорит программе добавили и его ведущие – солист группы «Дюна» Виктор Рыбин и его жена – певица Наталья Сенчукова. Каждую программу музыкантам приходится погружаться в русские традиции, а порой и рисковать собственным здоровьем. Как артистам живётся в новом телевизионном амплуа – в роли экспериментаторов и почём эта слава, «Аргументы неделi» поинтересовались у Натальи СЕНЧУКОВОЙ.

- Давайте начнём с вашего теледебюта…

– Честно говоря, мы не думали, что у этого проекта будет такой высокий рейтинг. Изначально для нас это был творческий эксперимент. Мы даже и не догадывались, что про бани можно столько всего рассказывать. А оказалось, что существует огромное количество многовековых традиций. Так что не удивлюсь, если у этого телепроекта будет и второй сезон. А ещё нам понравилась команда. Мы впервые выступаем в роли телеведущих, поэтому этот фактор для нас тоже был очень важным. Нам неоднократно предлагали попробовать себя на телевидении и в кино. Но мы в этом плане очень разборчивые. Не хотим принимать участие в скандальных проектах, которые нацелены на конфликт и пропаганду асоциального поведения среди населения. По этой же причине мы отказываемся от съёмок в качестве гостей на ток-шоу. В своё время мы заработали популярность. Сегодня же зарабатывают медийность!.. Мы принципиально не ходим на шоу, где нужно пиариться скандалами и множить плевки. Как показал наш опыт, востребованными можно быть и без этого. Главное – профессионально делать свою работу и оставаться достойным человеком. А ещё я считаю, что позитив сейчас очень нужен. Поэтому мы даже музыкальный материал стараемся для себя подбирать не слезливый, а шуточный.

– В этом году вы планировали дать несколько сольных концертов, в том числе и в Кремле…

– Действительно, была такая задумка. Но из-за кризиса решили на год концерт в Кремле отложить. Сейчас занимаемся музыкальным материалом – пишем новые песни для нашего совместного с Витей альбома. Параллельно я работаю над своим сольным альбомом, а Витя записывает материал для нового альбома «Дюны». В общем, в нашей творческой жизни всегда что-то происходит. Не позволяем себе лениться.

– Некоторое время назад появилась информация, что вы открываете музыкальную школу для одарённых детей…

– Это мошенники решили воспользоваться нашими именами. Мы никогда не занимались и даже не планировали заниматься музыкальной школой и продюсированием детей. Единственное, что мы вот уже много лет поддерживаем, – это Федерация карате. Мы даже на собственные деньги строили здание. Хотели, чтобы дети там занимались. Но в 2008 году бабахнул кризис, и мы поняли, что самостоятельно это не потянем. Но нам это интересно, потому что у нас ребёнок занимается карате и уже выросло поколение наших спортсменов. Сын сейчас готовится к чемпионату России по этому виду спорта. В настоящий момент у него уже есть чёрный пояс по карате – второй дан. Скоро будет сдавать нормативы на мастера спорта. У Васи в общем-то уже есть профессия. Если что… (улыбается) он сможет преподавать.

– А как же музыка? Сын не хочет продолжить музыкальную династию?

– Вася не только спортсмен, но и музыкант. Он барабанщик. Причём очень хороший. Хочу заметить, что барабан – это не просто стучать, потому что нет нот. Это сложный музыкальный инструмент, и играть на нём сможет не каждый. Способности и технику Васи уже отметили западные коллеги и даже пригласили в качестве ударника в одну из американских групп. Правда, когда они узнали, что ему только 16 лет… были очень удивлены и предложили прийти к ним в команду через пару лет. Пока для такой международной музыкальной карьеры это всё-таки рановато. В следующем году он заканчивает школу и будет поступать в вуз. Изначально мы с Витей предлагали ему военную академию, но в итоге поняли, что он абсолютно творческая личность. Решили – пусть выбирает сам. Пока Васе интересен Институт культуры. Но у него ещё есть время для принятия решения.

– Наташа, а как у вас сложились отношения с дочерью Вити от первого брака?

– Витя изначально поступил мудро и познакомил меня с мамой своей дочери – Леной. Мы стали общаться, в основном на тему Маши. Поэтому ребёнок всегда понимал, что папа у неё есть и мы ей всегда рады. Маша звонит почти каждый день, советуется, делится новостями. Это очень здорово! Для неё я старший друг. Маше сейчас двадцать пять лет. Она работает в полиции инспектором по делам несовершеннолетних. Она замужем и счастлива в этом браке. И мы за них рады. Всегда ведь хочется детям счастья. К сожалению, из-за работы встречаться часто не получается. Но мы очень любим, когда Маша приезжает с нашим зятьком в гости. В такие дни мы готовим что-нибудь вкусненькое и собираем друзей на нашем теплоходе «Михаил Ломоносов».

– Кстати, удалось сделать из теплохода рентабельный бизнес?

– Для нас это наша любимая игрушка, а не бизнес. Мы в него только вкладываем, а не зарабатываем. Устраиваем там праздники для наших друзей. Поскольку топливо очень сильно выросло в цене, ходим в «круизы» нечасто. Но сейчас всем сложно, поэтому мы не расстраиваемся. К тому же в этом году у нас немало поводов для радости и гордости. В том числе и личных. К примеру, в мае отметили с супругом 25-летие нашего знакомства. Для нас это очень важная дата. Мы порой можем забыть день нашего венчания или бракосочетания. Потому что поженились мы через 9 лет, а повенчались через 19 лет. Но этот день мы всегда отмечаем. Это уже традиция. Я считаю, что в семье обязательно должны быть любовь, уважение и традиции. К сожалению, сегодня идёт активная пропаганда развала культа семьи. Считаю, что такому результату поспособствовало телевидение. Помню, как в дирекции Первого канала нам как-то заявили: «семейные» не могут быть интересны для рейтинга. Поэтому в телике дебош, разводы, семейные разборки. Одним словом, деградация. Жаль, что правительство не обращает на это внимания. Культура и многие моральные ценности «вырастают» из семьи. А если семья исчезнет как институт, то у нашей нации нет будущего!..

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram