Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Родион Щедрин и Майя Плисецкая вместе прожили 57 лет

, 19:38

Известный композитор Родион Щедрин и легендарная балерина Майя Плисецкая вместе прожили 57 лет. Он дарил ей не драгоценности, а балеты. И вчера самой знаменитой в мире Кармен не стало.

Майя Плисецкая умерла на 90-м году жизни в Германии 2 мая. Вчера Родиону Константиновичу было очень сложно что-либо говорить.  Николай Ефимович, друживший с Щедриным и Плисецкой 20 лет, рассказал о признании композитора. По словам Родиона Константиновича, ничего не предвещало беды. Накануне они с Майей Михайловной посетили футбольный матч. "Ничего не предвещало страшной беды. В апреле мы были в России. Сначала в Петербурге, в Мариинке, на моем премьерном «Левше». Майя даже на банкете вместе со всеми сидела до 5 утра, была веселой. Все говорила, как бы дотянуть этот год - до юбилея", - цитирует Щедрина Ефимович. Они побывали в Москве, обсуждали дела по грядущему юбилею. "Вернулись в Мюнхен. Сходили накануне на футбол, она очень любила бывать на стадионе. И вдруг схватило сердце. Поехали в клинику. Врачи делали все возможное. Я приехал на второй день с надеждой, что сделают операцию и все будет хорошо. Но, к великому сожалению", - пишет "Комсомольская правда".

Прощание с легендарной балериной Майей Плисецкой состоится в Германии. Оказывается, Плисецкая со своим мужем композитором Родионом Щедриным составили совместное завещание. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram