Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 15(456) от 23.04.2015

«Победный эфир» на «Радио России»

, 20:44

Считаные дни остались до семидесятой годовщины Победы. Главная радиостанция страны приготовила своим слушателям бесценный подарок: в конце апреля – начале мая на волнах «Радио России» прозвучит цикл передач, посвящённых той победоносной войне, оставившей след в жизни всех без исключения российских семей.

Трепетное отношение к Великой Отечественной войне – объединяющая черта россиян. Военные песни и стихи мы знаем наизусть. Рассказы о войне начинаем читать с ранних лет. Литературно-художественное наследие, которое привнесла в нашу культуру Вторая мировая, – бесценно и безгранично. В эти дни на «Радио России» – радиоспектакли, литературные постановки и документальные проекты.

Леонид Соловьёв во время войны работал военным корреспондентом газеты «Красный флот». Его фронтовые рассказы и очерки в большинстве своём основаны на реальных фактах, которые писатель наблюдал на Чёрном море. Вниманию радиослушателей представлен моноспектакль Николая Чиндяйкина «Иван Никулин – русский матрос» – литературный сериал по одноимённой повести Соловьёва (13 апреля – 8 мая, по будням, 13:10).

Ещё один фронтовик – Вячеслав Кондратьев – большую часть своих рассказов и повестей посвятил тем, кто воевал и погибал подо Ржевом, в битве, ставшей одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны. Проза Кондратьева, его «ржевский роман», по определению Виктора Астафьева, стала погружением в прошлое, переживанием заново «своей войны». В эфире «Радио России» – написанные в 80-е годы прошлого века рассказы «Будни», «Знаменательная дата», «Привет с фронта» (4–15 мая, по будням, 22:30).

Двухсерийный радиоспектакль «Высшая мера» по одноимённой драме Владимира Арро прозвучит 16 и 23 мая, в 01:10. В основу пьесы лёг реальный факт: в 1941 году в осаждённом Ленинграде железнодорожники были приговорены к смертной казни за то, что похитили продовольствие с целью помочь людям, рисковавшим жизнью ради других. Арро убедительно доказывает, что существует более высокая справедливость.

На свидетельствах очевидцев построен и документальный проект журналиста Леонида Варебруса «Хроника времён Второй мировой», сотканный из эпизодов жизни простых солдат, воспоминаний бывших партизан, питерских блокадников да и просто людей, для которых война стала частью жизни на несколько лет (27–30 апреля, 1 мая, 16:33).

«Мы к родной подлетаем земле» – рассказ Елены Кульковой, командира пикирующего бомбардировщика Пе-2. Июльским днём 1944 года во время боевого вылета её ранило осколком зенитного снаряда в живот, но, превозмогая боль, лётчица продолжала выполнять задание (9 мая, 11:15).

Анонсы этих и других программ «Победного эфира» можно найти на сайте radiorus.ru.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram