Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Минкульте не могли сделать лучшей рекламы фильму "Номер 44"

, 07:27

Как известно, сегодня не выйдет в прокат картина «Номер 44» о советском чекисте, который ищет маньяка, убивающего детей. Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение за день до премьеры.

И вот почему: там заявили, что фильм искажает исторические факты, представляя собственные трактовки событий до, во время и после Великой Отечественной войны. Министерству не понравились и образы и характеры советских героев, о которых рассказывает фильм. Министр Культуры Владимир Мединский заявил, что такие фильмы недопустимо показывать в преддверии 70-летия Победы. Да и вообще – недопустимо.

Автор романа «Малыш 44» Том Роб Смит, по чьей книге и сняли скандальную ленту, такой реакцией удивлен и не понимает, что именно он исказил: в СССР был и голод, и преследования гомосексуалистов, и коррупция, и секретная полиция. Кстати, этот роман в нашей стране хорошо продавался.

Впрочем, критики спешат утешить авторов картины: как известно, нельзя сделать лучшей рекламы чему-либо, чем это что-то запретить. Тем более – пресс-показ и активная рекламная компания уже состоялись. Так что фильм, скорее всего, обречен на массовый просмотр, правда, по большей части, на торрентах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram