Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Скандал в Пскове: режиссер «Банщика» решила подать в суд на дирекцию театра

, 19:18

Актеры Псковского академического театра написали коллективное письмо министру культуры России Владимиру Мединскому с жалобой на готовящуюся к премьере постановку документальной пьесы «Банщик».

По их словам, постановка содержит нецензурную брань и откровенные вульгарные сцены.

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассматривает возможность встречи с актерами Псковского академического театра, которые написали ему письмо с жалобой на спектакль "Банщик" Варвары Фаэр. Об этом во вторник рассказали ТАСС в пресс-службе Минкультуры РФ.

Режиссёр спектакля «Банщик» Варвара Фаэр назвала ложью в эфире радиостанции «Говорит Москва» подобные претензии.

«Это ложь, актерам не надо оголяться, потому что действие происходит в раздевалке бани, где все сидят в простынях, а монологи в душевой, например, происходят за непрозрачным стеклом, голых актёров на сцене быть не должно. Мата там тоже нет. Мат существовал в аутентичных интервью, но текст, который репетировали актеры, был адаптирован к федеральному закону, и вот эти четыре слова, запрещенные Роскомнадзором, заменены на аналоги», — рассказала режиссёр.

Фаэр намерена подать в суд на дирекцию театра. По ее мнению, руководители учреждения под давлением заставили артистов написать письмо Владимиру Мединскому и срывают выход постановки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram